Продал автомобиль, покупатель спустя день требует забрать обратно. Что делать?

Добрый вечер. Подскажите как поступить в моей ситуации.

Вчера у меня купили автомобиль на котором проездил 6 лет. Мы заполнили договоры купли-продажи, внесли данные в ПТС. Покупатель передал мне деньги и уехал на моей машине.

Сегодня вечером звонит и заявляет, что номер на двигателе не читаем. Возвращай деньги и забирай машину. Как быть в данной ситуации.

Созвонился с знакомым инспектором, тот сказал ничего не возвращать. Мало ли, что с ней за день сделали и так далее.Так как на осмотр еще не ездили в МРЭО. Порекомендовал съездить на осмотр в ГИБДД вместе, а уже потом решать проблему. Возможно, что просто автомобиль не устроил и его пытаются вернуть.

, Сергей, г. Брянск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Таким образом, Вы можете ничего не возвращать, так как исполнили свою обязанность передать автомобиль и далее все издержки на покупателе.

Кроме того, если в автомобиле есть какие-то неисправности и его действительно хотят вернуть, то это необходимо доказывать экспертизой. Если экспертиза ничего не покажет — тогда вдвойне можете быть спокойны.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, вам не стоит возвращать автомобиль, если вы не желаете этого делать

Наверняка названные обстоятельства всего лишь предлог, который не отражает подлинную причину желания покупателя вернуть авто

Судебной перспективы принудительного возврата денег практически нет

Согласно статье 476 ГК РФ,

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно, обязанность доказывания возложена на покупателя, о объёктино установить, когда именно произошли указанные недостатки практически невозможно. Так что вряд-ли вообще он станет что-либо предпринимать

Можете игнорировать его претензии