Как забрать амбулаторную карту на 1 день?

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой. Я предоставил все необходимые документы в ВУЗ для поступления. а также предоставил справку об инвалидности (я ребёнок-инвалид). Мне сказали, что также необходимо предоставить амбулаторную карту (медицинскую карту), для того чтобы они её посмотрели. В этом и заключается проблема. Я не могу получить копию карты, так как она огромна (примерно 10 см. в высоту) из за того что я прохожу постоянные обследования и т.д. и поэтому сделать копию карты не представляется возможным. Целесообразней было бы забрать не копию, а оригинал карты. Отсюда вытекает вопрос. Как забрать амбулаторную карту (медицинскую карту) хотя бы на 1 день.

, Максим, г. Калининград
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14
«О порядке хранения амбулаторной карты»

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Следовательно, для получения медицинской карты Вам нужно обратиться с заявлением к главврачу.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.