Отдавать всю сумму?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила выплату молодому педагогу (100 тыс) и по положению я должна отработать в сфере образования 3 года. Но так сложились обстоятельства, что с предыдущего места работы я ухожу не доработав 2 месяца. Подскажите, мне нужно вернуть полную сумму или только за то что «не доработала» то есть часть выплаты?

, Алина, г. Архангельск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае при увольнении по собственному желанию Вам необходимо будет вернуть денежные средства в полном объеме, так как нарушены условия Положения. Государство, предоставляя данную выплату, надеется, что Вы отработаете полный срок, а раз этого не произошло, то необходимо произвести возврат.

При этом, возврат Вы должны делать в случае, если есть подтверждение факта того, что это была именно целевая выплата из бюджета, а не от работодателя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в Постановлении Правительства нет указания  на возврат суммы пропорционально, возвращать будет необходимо в полном объеме

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 мая 2011 года N 180-пп

Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплатза счет средств областного бюджета молодым специалистамв сфере образования в связи с поступлением на работув государственные образовательные организацииАрхангельской области и муниципальные образовательныеорганизации на территории Архангельской области

III. Условия и порядок возврата единовременной выплаты

13. Молодой специалист обязан возвратить сумму полученной единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока со дня поступления на работу в образовательную организацию по следующим основаниям:

15. Денежные средства, полученные молодым специалистом в качестве единовременной выплаты, подлежат возврату в 10-дневный срок со дня прекращения трудового договора по основаниям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка, в областной бюджет путем перечисления на лицевой счет администратора доходов бюджета, открытый министерству в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплат от 31 мая 2011 года N 180-пп молодой специалист обязан вернуть сумму полученной единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока, но только если он прекратил трудовые отношения по следующим основаниям:

1. прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю), за исключением перевода к работодателю, являющемуся образовательной организацией на территории Архангельской области;

2. расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации);

3. расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5, 6, 8, 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

4. расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации);

5. прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 8 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

6. прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

Посмотрите другие статьи пункты увольнения  ТК РФ если один из этих пунктов окажется Вашим случаем, возможно можно будет договориться с руководителем и уволиться не возвращая пособие.