Как правильно оформить временный ввоз авто из ЕС?

Отец, гражданин РФ, является собственником авто, зарегистрированном в ЕС (Латвия). Проживая в РФ, отец имеет вид на жительство в Латвии. Могу ли я, являясь сыном владельца, временно ввезти принадлежащий ему автомобиль в РФ?

Являюсь гражданином РФ, вид на жительство в Латвии не имею. Использование а/м планируется как мной, так и собственником авто в личных целях в течении 1 года. Других транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, не имею.

, Aлексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся тонкость ситуации заключается в том, что Ваш  отец, независимо от наличия у него ВНЖ в Латвии, является гражданином и проживает в РФ. -

Отец, гражданин РФ, является собственником авто, зарегистрированном в ЕС (Латвия). Проживая в РФ, отец имеет вид на жительство в Латвии

В этой связи он будет считаться лицом государства — члена ЕАЭС. Наличие ВНЖ здесь не имеет значения, если он проживает в РФ.

ТК ЕАЭС

Статья 2

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

В связи с этим при временном ввозе автомобиля  необходимо обеспечение обязанностей по оплате таможенных платежей( например  депозит  в размере стоимости таможенных пошлин) - ТК АЕЭС

Статья 264

1…

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса

при этом в соответствии с этой же статьей

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

С уважением Евгений Беляев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я, являясь сыном владельца, временно ввезти принадлежащий ему автомобиль в РФ?

Aлексей

К сожалению, Вы не вправе временно ввезти транспортное средство, зарегистрированное на территории иностранного государства. Российские таможенники, при ввозе, не проставят Вам, в пассажирской декларации, отметку о «сроке сроке временного ввоза автомобиля в графе „Для служебных отметок“.

Такой  временный ввоз разрешен в следующих случаях (ст. 264 ТК ЕАЭС РФ),

Абзац 1 части 1 этой статьи,

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года

Вы, как сами указываете в вопросе, не являетесь иностранным физическим лицом. Вы — гражданин Российской Федерации, члена ЕврАзийского Экономического Союза.

Государства — члены ЕАЭС:

Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия,

Вам этот пункт — не подходит.

Абзац 2 этой части статьи,

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Как видите, в этой норме права, право временного ввоза транспортного средства, так же предоставляется только иностранным физическим лицам, но еще и обладающим специальными статусами:

*имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член,

*имеющим намерение получить статус беженца,

*вынужденным переселенцам, в соответствии с законодательством этого государства-члена.

Этот пункт Вам не подходит, тоже.

Абзац 3 этой части статьи,

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Вроде бы, можно радоваться, так как этот пункт (пункт 3) статьи, подходит под Вашу ситуацию. Но, вся „радость“ улетучивается после ознакомления, с требованиями части 3 этой же статьи,

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса

Переходим  по отсылочной норме и читаем, что написано в статье 271 ТК ЕАЭС,

ТК ЕАЭС Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования

1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 9 статьи 259, пунктами 3, 4 и 9 статьи 264 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов.

Как видим, на такой, временно ввозимый, на срок до 1 года, иностранный автомобиль (напомню еще раз, это — иностранное транспортное средство, иностранный товар), нужно производить таможенное декларирование, то есть заявлять таможенному органу (с использованием таможенной декларации) сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Но, самое неприятное состоит  в обязательном исполнении обеспечения, на этот автомобиль,

ТК ЕАЭС Статья 143. Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита

1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки (транспортировки) по таможенной территории Союза являются:
1) обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса — в отношении иностранных товаров

В соответствии, с частью 6 ст. 271 ТК ЕАЭС,

6. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

О способах обеспечения,

ТК ЕАЭС Статья 63. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
1) денежные средства (деньги);
2) банковская гарантия;
3) поручительство;
4) залог имущества.

О размере обеспечения,

ТК ЕАЭС Статья 65. Определение размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

1. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта без применения тарифных преференций и льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов или льгот по уплате вывозных таможенных пошлин соответственно в государстве-члене, таможенный орган которого производит выпуск товаров, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящей статьей, статьей 146 и пунктом 4 статьи 287 настоящего Кодекса исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в ином размере.

Резюмируя все вышеуказанное,

1) Вы не сможете временно ввезти, в РФ, указанное в вопросе, иностранное транспортное средство, в порядке требований абзацев 1 и 2 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС, так как не являетесь иностранным физическим лицом,

2) Вы вправе ввезти в РФ, указанное в вопросе, иностранное транспортное средство, в порядке требований абзаца 3 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС, как физическое лицо государства — члена (России, в данном случае), при совокупности следующих условии:

*проведение таможенной процедуры транзита указанного транспортного средства,

*внесения таможенному органу — обеспечения исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в размере сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (то есть, как при полной „растаможке на Россию“)

Полагаю, что такой вариант Вас не устроит.