Что нам делать, если наши пенсионные накопления оказались в другом НПФ и наши подписи подделали?

Случайно узнали, что наши пенсионные накопления почему то оказались в другом НПФ, договор с которым мы не заключали. При запросе копии договора с данным НПФ оказалось, что наши с мужем подписи подделаны. Что нам делать и с кем разбираться? Спасибо.

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, о переводе Ваших пенсионных накоплений из НПФ в ПФР (только по заявлению гражданина). До 31 декабря текущего года, чтобы в 1-м квартале следующего года Ваши накопления были переведены обратно.

По факту подделки подписей в договоре — обратитесь с соответствующим заявлением по факту совершения мошеннических действий в полицию (по месту нахождения Вашего территориального ПФР).

С уважением, Емельянов Дмитрий.