В каком размере грозит штраф, если после школы нигде не учиться?

Здравствуйте.

Мне сейчас 17 лет, я окончил 11 классов школы в этом году, аттестат уже получу в воскресенье. Далее планирую не идти в учебные заведения, а идти в армию.

Школьный классный руководитель сказал, что если с 1 сентября я никуда не поступлю, то тогда мои родители будут нести за это ответственность и на них наложат штраф ( т.к 18 лет мне будет только 16 октября. )

Мой вопрос заключается в следующем, правда ли то, что за это могут дать штраф и в каком размере ?

Заранее спасибо за ответ.

, Егор, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как только получите аттестат, отношения со школой у Вас прекратятся.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Получение среднего общего образования доказываем наличием аттестата о среднем общем образовании

Ваши планы на будущее к школе не имеют никакого отношения.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
обеспечить получение детьми общего образования;

О том, что родители обеспечивают получение СПО или высшего образования в Законе Об образовании не говорится.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 60, 61)

Штрафа не существует (ст. 5.35 КоАП РФ)

С уважением,