За ДТП 2016 года выплатили деньги, но позже суд выяснил, что я неправ

Здравствуйте! Прошу помочь и подсказать у меня было ДТП 21 марта 2016 года, мне выплатили деньги, позже был суд где выяснилось что я в ДТП была не права и теперь с меня азвскивают деньги это законно ведь прошло 3 года?

, Инга, г. Волгоград
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Срок исковой давности (если не было применено вркдо здоровья людей) по делам о дтп является общим ссроком исковой давности и равен 3 года. Исковое заявление истец может подать и после срока исковой давности, однако, в этом случае ответчик в ходе судебного разбирательства должен заявить о пропуске исковой давности (именно заявить, поскольку без данного заявления суд не примет пропуск исковой давности во внимание). После этого, суд откажет в удовлетворении исковых требований.