Юридическая сила дарственной и возможность ее аннулирования

Может ли даритель онулировать дарственную?

Тётя в качестве залога, отписала по дарственной квартиру незнакомым людям, чтобы помочь знакомым. Обещали вернуть но не вернули. Квартиру никто не трогал, в ней живёт тётя все это время. Прошло 1,5 года

, Алина, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сделать это будет непросто, отмена дарения возможна лишь по определенным основаниям, например если имущественное положение. Можно пробовать вообще оспаривать договор, указывая, что договор был заключен не по смыслу дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 578 ГК РФ, Ваша тетя сможет аннулировать дарственную только в следующих случаях:

  1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом, если этого не произошло, вероятность аннулировать договор мала.