Ответственность за продажу алкоголя без лицензии на это

Являюсь администратором в ночном клубе, трудоустроен неофициально. Недавно узнал о том, что у заведения нет лицензии на продажу алкоголя, и что скоро прибудет проверка из роспотребнадзора. Какова моя ответственность в случае проблем?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если организация «от Вас откажется» и выставит дело так что это Вы по собственной инициативе стоите за стойкой и продаете алкоголь, то вероятно это будет

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если так будет, то я рекомендовал бы написать тут же замечания к протоколу об административном правонарушении в которых указал бы что вас наняла организация (независимо от наличия трудового договора)