Продавец отказывается возвращать предоплату в полном объеме

Здравствуйте. Заказывала диван стоимостью около 24 000. Внесла предоплату 10 000. Продавец нарушил сроки поставки и я написала заявление на возврат денег. Но продавец хочет удержать 15% суммы заказа, ссылаясь на свои расходы. Имеет ли он на это право, ведь заказ я расторгаю из-за задержки с его стороны

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, не имеет.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Укажите ему на

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Наталья, если деньги не вернет, то нужно обращаться в суд. Могу оказать помощь в составлении иска или грамотной претензии (может быть поймет, что потеряет по суду больше).

То заявление зафиксировано?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ксерокопия заявления на возврат денег у меня есть. Ответ от продавца я получила сегодня по телефону

А то что заявление принято, есть подпись продавца?