Пределы возраста подростковых отношений по законодательству

Добрый день. Мой вопрос может показаться глупым, но недавно возник спор с коллегой и требуется ответ юриста: если, допустим, молодому человеку исполняется 18 лет, а его девушке 14-17, может ли он попасть в тюрьму по "неблагоприятной" статье. Заранее благодарность.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности лица, достигшего возраста 18 лет возможно при совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности  если оно совершено в отношении лица, не достигшего возраста 16 лет. Конечно же есть исключения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте, Александр.

Если девушка младше 16 лет, а молодому человеку уже 18 лет, то ему  грозит ответственность согласно УК РФ по

статье 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.