Ситуация, когда учитель против перехода в другую параллель, при сохранении часов, но при этом администрация переводит - находится ли в рамках закона?

Добрый день!

Ситуация, когда учитель против перехода в другую параллель, при сохранении часов, но при этом администрация переводит - находится ли в рамках закона?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Что подразумевается под данным переходом уточните.

Если речь идет об изменении условий трудового договора который был заключен ранее, путем перевода работника, т.е. меняется трудовая функция, еще дополнительно  должностные обязанности, нагрузка, условия оплаты труда, то такие изменения и сам перевод возможны только с согласия работника и в рамках заключенного с ним дополнительного соглашения к трудовому договору и никак иначе.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

http://www.consultant.ru/docum...

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре (в том числе и с учителем) в обязательном порядке указывается трудовая функция и должностная инструкция, которая является локальным нормативно-правовым актом предприятия.

Трудовая функция является существенным условием трудового договора, поскольку ее необходимость следует из закона (абз. 2 п.1 ст. 432 ГК РФ) и ее нельзя изменить по этой причине

Перечень трудовых функций педагога указан в профессиональном стандарте

«Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н

Там содержатся общие нормы касающиеся основной деятельности педагога.

Специальные нормы, которые могут  устанавливать какие именно классы (какую параллель) ведет учитель указываются обычно в должностной инструкции.

Так что если в должностной инструкции педагога было указано какие классы он ведет, то об изменении в этой части работодатель обязан уведомить работника в письменной форме часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ

Если эти изменения не связаны с увеличением должностных обязанностей или изменения трудовой функции работника или каким-либо образом не ухудшают его положения, то согласия работника предусмотренного на эти изменения не требуется в соответствии с абз. 1 ст. 74 ТК РФ

 «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Важным остается вопрос кто именно вас перевел в другую параллель, обычно это отражено в уставе школы, так организацией учебного процесса обычно занимается директор школы. Для более точного ответа законно ли принят лональный  правовой акт, которым вас перевели в другую параллель необходимо понимать кто отвечает за организацию учебного процесса в школе по уставу.