Гарантии перевода заемных средств покупателей квартиры у банка

Добрый день. Продаем квартиру за 1 млн 450. У покупателя есть 650 тыс наличными деньгами и 800 у них будет в кредит. Покупатель уже дал залог в размере 50 тыс. Ситуация в следующем. Сделка будет в МФЦ Великого Новгорода,банк где они берут кредит, находится в Кресцах. Должен ли покупать, предъявить какой-то подтверждающий документ от самого банка, что деньги действительно будут переведены, что они дают гарантии.

, Анна, г. Великий Новгород
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае, Вам нужно было потребовать от покупателей оформить с банком договор об ипотеке, по которому банк оплачивал бы сделку и нёс ответственность перед Вами. Если же покупатель берёт кредит на неотложные нужды, то банк не может и не обязан выдавать какие-либо гарантии и подтверждения перед Вами. Сейчас же получается, что после подписания договора купли-продажи право собственности полностью перейдёт к покупателю, а он останется Вам должен 8000 рублей «под честное слово» — без какого-либо обеспечения.