Предусмотрен ли возврат денег по договору оказания услуг между физ лицами?

Приветствую! Некачественные ремонтно-отделочные работы в квартире... С бригадой растался, исходя из качества работ решил не доверять им финишную отделку. Из документов есть договор и расписка на обороте о получении предоплаты 30 000 р. Остальные деньги передавались наличными без расписок и пару платежей на карту. Сроки очень сильно затянулись. Предложение оплатить неустойку исполнитель проигнорировал. Объём работ обсуждался устно, тезисно перепиской в мессенджере. Каким образом и какие шансы получить хотя бы часть денег обратно. Претендовать на возврат предоплаты так как работы выполнены не качественно и не полностью. На квартире работы уже продолжаются силами других исполнителей. Или претендовать на неустойку по срыву срока в договоре.

  • Расписка
    .jpg
  • Договор
    .jpg
, Миша, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

На основании

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

нужно бы возвращать все деньги. Вот только на основании этого договора думаю будет не просто. Хотя с другой стороны ему выполнение тоже будет очень проблематично доказать.

Для начала направьте претензию со своими требованиями. Если не выполнит, то уже в суд.

А вот указанный срок в договоре сыграет Вам на руку.

Михаил, если нужно, то могу Вам оказать помощь в подготовке договора.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Михаил

согласно

Статья 717 ГК РФ — Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

но в заключенном  Вами договоре нет и условий расторжения договора при

Некачественные ремонтно-отделочные работы в квартире…

Миша

вам надо было составить акт некачественных работ, претензию в адрес исполнителя и тогда возможно что то бы истребовали, сидится возможно, но шанс маловат.

с уважением к  ВАМ