Как в данной ситуации можно вернуть свои деньги за покупку?

Добрый день. Моя дочка очень хотела попугая Какаду и 19.06.2019 года я нашла объявление на сайте под названием "Доска". 20.06.2019 года попугай был отправлен международной транспортной компанией с Латвии (Лиепая) через Лондон, а после уже в Россию пункт назначения Славянск-на-Кубани. На его перевозку я потратила 150000 рублей пришлось влезть в кредит, т.к. дочка очень хотела и хочет до сих пор попугая какаду. Но произошла трагедия, попугай погиб 25.06.2019 года. Как такового договора купли продажи не было. Мне обещают выплатить компенсацию в размере 947000 рублей, т. к. попугай был застрахован и отправитель получила уже компенсацию. Мне до сих пор не выплатили и я так подозреваю уже не выплатят. Ниже паспорт отправителя Горбачевой и паспорт агента по доставке, а так же паспорт сопровождающего. Поэтому я прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. И можно ли вернуть затраченные деньги? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Славянск-на-Кубани
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для того что бы получить страховую выплату — необходимо увидеть договор страхования.

Почему перевозчик обещает Вам выплатить страховку? потому что согласно ст. 796 Гражданского кодекса  «Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа»

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

что при наличии доказательств что попугай был сдан перевозчику живым позволяет Вам требовать компенсации стоимости услуг по перевозке в суде.

Для того что бы снизить риск своей ответственности перевозчик и страхует груз.

Получите ли Вы строаховку или нет я незнаю, а вот взыскать с перевозчика вред и стоимость перевозки вполне возможно.

Для этого напишите ему заказным с описью вложения претензию в в которой опишите ситуацию и потребуйте возврата дененг, и процентов за кредит и компенсации морального вреда, сошлитесь на закон о правах потребителя (без указания конкретных норм) и сообщите что в случае невыполнения Ваших требований вы будете взыскивать + 50% от заявленного в судебном порядке.

И далее обращайтесь в суд.

Если будут доказательства того что попугай передан живым, то вы либо все взыщите, либо вам до судебного разбирательства выплатят деньги

Ирина
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
А подскажите пожалуйста в какой суд тогда обращаться с иском о компенсации из заграницы? С уважением, Ирина.

Вы заключали договор с перевозчиком? это вероятно иностранная компания имеющая филиал В РФ?