Что мне грозит при невозврате денежных средств в фирме?

Здравствуйте, работаю в Москве неофициально, без договора курьером на фирму, реализующую "серые" мобильные телефоны. Имею на руках сто тысяч рублей наличными (оплата за заказы). Эти деньги должен вернуть менеджеру. Что со мной может сделать фирма, если я их не верну?

, евгений, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Даже если вы официально не работали, с той стороны будет вагон свидетелей, которые подтвердят то, что вы работали и что имели деньги, которые должны были передать.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте ЕВГЕНИЙ! В случае если Вы не вернете указанные денежные средства, в ваших действиях будут усматриваться признаки хищения денежных средств, а это уголовная статья. Если руководитель фирмы обратиться с заявлением в полицию о хищении денежных средств Вас привлекут к уголовной ответственности и  соответственно судом будет назначено наказание в пределах санкции статьи за хищение. Так что подумайте прежде что либо делать.