Долги по займам в МФО при декретном отпуске

Находясь в декретном отпуске взяла займы в 15 МФО на сумму 350 тыс. рублей (сейчас просрочки более одного месяца). Когда оформляла заявки, я не изменила сведения в анкетах, они так и остались с предыдущих заявок ( раньше тоже брала займы), т.е. сведения о доходах и о месте работы так и остались, хотя на этот момент я уже не работала. Через два месяца собираюсь подавать документы на банкротство. Что мне будет за предоставление недостоверных сведений? приалекут ли к уголовной ответственности за мошенничество?

, Айтана, г. Южно-Сахалинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Долги в МФО

Находясь в декретном отпуске взяла займы в 15 МФО на сумму 350 тыс. рублей (сейчас просрочки более одного месяца). Когда оформляла заявки, я не изменила сведения в анкетах, они так и остались с предыдущих заявок ( раньше тоже брала займы), т.е. сведения о доходах и о месте работы так и остались, хотя на этот момент я уже не работала. Через два месяца собираюсь подавать документы на банкротство. Что мне будет за предоставление недостоверных сведений? приалекут ли к уголовной ответственности за мошенничество?

В любом случае, служба безопасности обязана проверить лицо, которому будут переданы заемные деньги. Можно ссылаться на тот факт, что сотрудниками службы безопасности Ваша личность была проверена и было принято положительное  решение в Вашу пользу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории да могут подать заявление по ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Единственное, что можете указать когда с Вас будут брать объяснение — это то, что Вы просто забыли поменять сведения и всё. Но это мало Вам поможет, скорее всего.