Здравствуйте! Я хотела бы расторгнуть договор с клиникой. Попалась на удочку мошенников

Заключила договор с ООО «Грация» Там же, в клинике, одобрили кредит в Home credit банке на сумму 99 500,00 рублей. (Изначальноречь шла о 180 000 руб, хорошо, что банк не одобрил. Когда поняла, что процедуры, которые мне предложили (навязали), очень дорогие, поняла, что одним кредитом не отделаться. «Отрезвела» и решила расторгнуть договор. Могли бы вы помочь мне сделать это грамотно и чётко? Обратилась в юридическую фирму, там предложили оплатить им за услуги 45 000 рублей.

, Луиза Губиева, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дорогие, поняла, что одним кредитом не отделаться. «Отрезвела» и решила расторгнуть договор. Могли бы вы помочь мне сделать это грамотно и чётко? Обратилась в юридическую фирму, там предложили оплатить им за услуги 45 000 рублей.

Луиза Губиева

В данной ситуации стоит обратиться в клинику, оказывающую Вам услуги с претензией с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Но банку платить пока придется со своих денег. Есть вероятность, что клиника Вам откажет, хотя неправомерно 100%, тогда придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия оформляется в 2х экземплярах в свободной форме, на одном из экземпляров ставиться печать и подпись о принятии и возвращается Вам.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Отрезвела» и решила расторгнуть договор.

Тут будет действовать

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Полученные денежные средства направляйте в Банк и тем самым закрывайте кредит.

В течении 10 дней Вам обязаны удовлетворить Ваши требования

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Луиза.

Вы вправе подать претензию об отказе от их услуг, потребовать заключения с Вами соглашения о досрочном расторжении договора на их оказание если таковой был заключен в письменной форме.

Если речь о медицинских платных услугах, уточните, то согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовая форма претензии рекомендованная Роспотребнадзором.

оплатить им за услуги 45 000 рублей.

За такую цену можно повторно заказать определенные виды услуг в другой клинике, она неадекватна той ситуации которая сложилась у Вас.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Луиза!

Начнем с того, что 45 000 рублей достаточно высокая цена за подобного рода услуги.

Что касаемо существа Вашего вопроса, то Вы можете обратиться в клинику с письменной претензией и потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Луиза Губиева, доброго времени суток!

Если Все это произошло недавно, то сперва можно попробовать срочно обратиться в банк за расторжением кредитного договора. Если они еще деньги не перевили, тогда Вам повезло, если нет, то тогда как и сказали коллеги в порядке статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуйте расторжения договора и возврата денег.

Основная проблема, что у Вас из-за этой ситуации возникли взаимоотношения:

1. С мошенниками. И тут надо подавать претензию, а потом срочно идти в суд и просить обеспечение иска, пока деньги не пропали.

2. С банком, которому Вы должны денег и на который не распространяются Ваши отношения с мошенниками.

Готов Вам помочь с составлением всех документов.

Луиза Губиева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, Григорий, а что означает, «пока деньги не пропали»?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Луиза.

Сколько времени прошло с момента подписания кредитного договора? Кредит уже предоставлен?

Дело в том, что согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если кредит еще не предоставлен, то Вам необходимо срочно уведомить кредитора о намерении расторгнуть договор. А далее уведомить клинику о расторжении договора.

Если кредит уже предоставлен, то здесь ситуация может оказаться посложнее с возвратом кредита. Тогда Вам следует обратиться с заявлением в клинику о расторжении договора в порядке ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» и возврате денежных средств. Если клиника откажется добровольно возвращать деньги, то тогда уже Вам следует обратиться с иском в суд для взыскания денежных средств в принудительном порядке.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо читать Ваш договор. Как правило такие учреждения очень хитро прописывают условия расторжения договора (например, перерасчет исходя из стоимости разовых услуг и т.д.) и суды к сожалению встают на их стороны.