Остаётся ли договор дарения действительным, если по суду был отказ на выписку из квартиры?

Остаётся ли договор дарения действительным, если по суду был отказ на выписку из квартиры несовершеннолетнего ребёнка?

, Иринна, г. Южно-Сахалинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Остаётся ли договор дарения действительным, если по суду был отказ на выписку из квартиры несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, Ирина!

Собственник квартиры в данном случае остается собственником квартиры, т.к. суд отказал в выписке ребенка, но не признал данную сделку недействительной и не применил никаких последствий. Регистрация ребенка никаких прав на имущество собственника не порождает. Если ребенок остался зарегистрированным и вы с этим не согласны, можете подать жалобу на решение

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.209, 572 Гражданского кодекса России собственник вправе распорядиться своей собственностью, в том числе и подарить её любому лицу.И если ребёнок не входит в число собственников, то его проживание в квартире никак не влияет на право собственника распорядиться своей собственностью, так что договор дарения будет действительным, никто не вправе умалить права собственника