Будет ли часть квартиры принадлежать мужу?

У меня имеется квартира в ипотеке, выходя официально замуж будет ли часть квартиры принадлежать мужу

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Только то, что приобретается в браке является совместным имуществом, На то, что приобретено ДО брака ни один из супругов претендовать не может

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не заключите брачный договор, ваши доходы будут относиться к общему имуществу супругов (п.2 ст. 34 СК РФ), соответственно, погашать кредит вы будете за счет общих средств. Поэтому при разводе ваш муж может претендовать на выплату ему компенсации в размере 1/2 от суммы, выплаченной во время брака в счет погашения вашего личного обязательства. Квартира при этом будет вашей, т.к. приобретена до вступления в брак (п.1 ст.36 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев