Будет ли при разводе разделен кредит, который муж взял без моего ведома?

Здравствуйте, мой муж взял кредит во время моего отпуска, т.е. без моего согласия, будучи в браке. При разводе этот кредит будет разделен или остается на нем? Будут ли билеты на поезд доказательством,что меня даже не было в городе в это время?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! По общему правилу, при разводе все имущество, в том числе долги по кредитам делятся пополам, но это в том случае, если вы брали кредит совместно. Согласно ст. 45 СК РФ. Поскольку муж взял кредит без вашего ведома, вашего согласия на кредит у банка нет, то и отвечать за его долги вы не будете.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как можно будет доказать, что деньги были потрачены не на общие нужды?

Это должен будет доказать ваш супруг, а не вы, то есть предоставить суду чеки о покупке техники (например) или других предметов быта.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, Все долги, как и имущество, нажитое в совместном браке, будут делиться пополам между супругами. И здесь не будет иметь значение то, знали Вы о кредите или нет, давали согласие на то, чтобы его супруг брал или нет. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

как можно будет доказать, были ли потрачены деньги на общие нужды или нет?

документально: купили холодильник в этот период, машину, оплатили обучение ребенка и тд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Валерия, здравствуйте!

Раздел долговых обязательств возможен не только в случае, когда долг является совместным обязательством супругов, но и в случае, когда кредит получен на имя одного из супругов, в браке. В последнем случае, однако, нужно будет доказать то, что все полученные деньги, пошли на общесемейные нужды. Обязанность доказывания этого возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.