Как истребовать чек на товар спустя полгода после покупки?

Приобрёл я смартфон в компании Связной около полугода назад,телефон взломали мошенники с просьбой перечислить деньги для разблокировки, в техподдержке сказали не отправлять деньги мошенникам, а предоставить кассовый чек для разблокировки, чека у меня нет и я пришел к ним с просьбой выдать дубликат на что мне ответили что система у них перезагружалась и возможно данные не сохранились и они ничего не могут сделать Как закон регламентирует данные ситуации ? Можно ли востребовать чек ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис! Законодательно это не закреплено. Восстановить чек полугодовой давности можно восстановить, если это позволит кассовая программа.

Не предусмотрена обязанность продавцов выдавать копии подобных документов, поэтому он вправе Вам и отказать, если не захочет искать в отчетности Вашу покупку. Попробуйте попросить продавца, описав ситуацию, возможно он и пойдет Вам навстречу, главное, чтобы он не подумал, что Вы хотите предъявить претензии к нему, тогда точно не даст.