Что делать, если на меня оформили сим-карту?

Добрый день. Ситуация следующая.

В течении нескольких месяцев (точнее с 6 мая текущего года), я периодически получал от ПАО «МТС» SMS-сообщения следующего содержания:

Уважаемый клиент! Информируем, что у Вас на 25.06.19г. образовалась задолженность за услуги связи в размере 585 руб. Просим оплатить услуги по телефону 919****78 (585 руб.) в срок до 28.06.19г. В случае отсутствия оплаты, ПАО "МТС" вправе приостановить оказание услуг, а также поручить взыскание долга третьим лицам или направить документы в суд. Информация: в Личном кабинете на сайте mts.ru и по тел. 88002509890.

Так как этот номер (919****78) не был мне знаком сначала я не обращал на них внимания (ну мало-ли – ошибка какая то, программный сбой или еще что-то), однако буквально вчера я получил от МТС письмо в бумажном виде с угрозой, что цитата: «в случае, если оплата не поступит и указанный срок, то ПАО "МТС" вправе обратиться о суд или, в соответствии с п. 5 ст.6 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016г., передать неоплаченную задолженность на взыскание третьим лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности и качестве основного вида деятельности и включенным в государственный реестр.»

Естественно, после этого, я позвонил в Колл-центр МТС и уточнил, почему так произошло. Они сказали, что это якобы невозможно и посоветовали обратиться в офис продаж. На следующий день я пошел в офис продаж, где мне посоветовали заполнить «Заявление о непричастности», сроком рассмотрения 30-60 дней, при этом сказали, что SIM-карту блокировать в этом случае не будут.

Предполагаю, что в данном случае кто-то из сотрудников МТС взял мои паспортный данные и оформил «левую» SIM-карту, по которой ушел в минус. В общем, утечка информации произошла, мои паспортные данные попали в руки к злоумышленникам и теперь они могу с ними делать что хотят. По вине МТС.

Что вообще в такой ситуации делать? Куда еще я могу/должен написать, обратиться, чтобы этих злоумышленников нашли? Какие действия правового характера в этой ситуации я могу/должен сделать? Может быть писать какие-то жалобы (и если да, то какие и куда и на кого, на МТС или на неизвестных злоумышленников?)

Большая просьба отвечать развернуто. С такой ситуацей сталкиваюсь впервые.

, Романов Артем, г. Мытищи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле надо сделать 2 вещи.

1 это как раз заявление в МТС. Правда как доказать что это были не вы- сложно сказать, они должны проверку внутри проводить, посмотреть подписи на вашем заявлении, якобы вашем точнее.

2- подать заявление в полицию и просить провести проверку, в том числе на счет мошенничества по ст 159 ук. Далее уже по итогам смотреть.

Потом не исключаю, что возможен даже суд где вы будете доказывать, что данное требование долгов незаконно. Но это надо все смотреть по итогам обоих проверок. Сейчас мало сведений, кто виноват — сами МТС, или например кто то похитили ваши данные у них, а может быть похитили даже где то еще и просто оформили у них Сим карту.

Так же можно написать жалобу в роскомнадзор,  но в такой ситуации они могут только МТС проверить на счет соблюдения фз 152 о персональных данных.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае первое, что нужно сделать, обратиться в компанию МТС с претензией, требованием провести проверку. Указать все обстоятельства, имеющие место: о том, что данную сим-карту вы не оформляли( договора на услуги связи) с МТС по данному номеру не заключали. Соответственно долг платить не намерены, и будете обращаться в полицию по данному факту.  Претензию подавайте в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Причем это документ не на бланке компании, а ваша личная претензия с учетом всех обстоятельств. Направить можете и заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если разбирательство закончится не в вашу пользу, его результаты вас не устроят, то есть компания посчитает, что именно вы являетесь все таки законным пользователем сим-карты, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением ( ст. 159 УК РФ). По сути, на истребованных документах, которые хранятся в компании МТС, должна быть не ваша подпись, показать это может назначенная экспертиза. Есть вероятность, что получите отказ в возбуждении уголовного дела, жалобу на который можете подать, обратившись в прокуратуру.

В результате проверки, как минимум должно быть выяснено, в каком офисе продаж компании, а также в какой период времени, дату, был заключен договор, и оформлена в его рамках сим-карта на ваше имя, после этого, многое будет понятным — сотрудники какого из офисов это сделали, а также, при каких обстоятельствах данная информация была использована, также, повторюсь, на договоре, если он есть, должна быть «не ваша подпись».

Cим-карту сотрудник блокировал.По поводу договора, когда я обращался в офис продаж, я просил его копию. Сотрудник ее предоствлять отказался, ссылаясь на то, что это внутренняя информация и они никому ее предоствалять не могут. Детализацию разговора предоставить так же отказались по причине долга на сим-карте и предолжили мне его оплатить, что я естетственно делать отказался.

Копию договора Вы имеете право запросить, так как Вы являетесь стороной данного договора, и сотрудник не может ссылаться на то, что информация внутренняя. Не забывайте фиксировать факт подачи претензии.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть, что это за заявление о непричастности Вы им подали- о чём оно, и достаточно ли в нём информации.

Можно, конечно, направить ещё одно. Уже не по их форме, а более подробное. И таким способом, чтобы подтвердить передачу им заявления — например, лично в 2 экз., один зарегистрируют и вернут Вам.

Или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В целом же, сейчас рекомендую подать заявление в полицию. Конкретную статью не обязательно указывать. Достаточно изложить всю ситуацию. Следователь уже сам будет квалифицировать произошедшее как то или иное преступление..

Может быть как мошенничество, может быть как неправомерный доступ к защищённой информации.

Статья 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

Что вообще в такой ситуации делать? Куда еще я могу/должен написать, обратиться, чтобы этих злоумышленников нашли? Какие действия правового характера в этой ситуации я могу/должен сделать?

Романов

Если был подделан договор, то это также может быть установлено в рамках проверки правоохранительными органами посредством почерковедческой экспертизы.

Либо это можно сделать в рамках судебного разбирательства, если по каким-то причинам будет отказ в возбуждении уголовного дела (хотя отказ тоже можно обжаловать).

В суде можно будет и оспорить этот договор, и соответственно возникший долг.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Романов думаю Вам стоит обязательно обратиться с заявлением в полицию с описанием обстоятельств дела, когда вы узнали, что на ваше имя была оформлена сим карта, а также каким образом взаимодействовали с МТС, что бы решить проблему. Полиция должна осуществить доследственную проверку, согласно ст. 144 УПК РФ.

Это необходимо для того, что бы в случае того если с данной сим карты было совершенно мошенничество или распространялись угрозы или она была замешана в возможных других преступлениях, Вам не предъявили обвинения.

Так же напишите жалобу с обстоятельствами дела в Роскомнадзор, данный государственный орган осуществляет контроль в сфере персональных данных, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 28.02.2019) «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

1. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

мне посоветовали заполнить «Заявление о непричастности», сроком рассмотрения 30-60 дней, при этом сказали, что SIM-карту блокировать в этом случае не будут.

Романов

Вот это очень плохо, так как пока карта не блокирована, долг будет расти.

Вам следует написать претензию в адрес МТС, указав, что договор на оказание услуг связи Вы не подписывали, и требуйте в обязательном порядке заблокировать карту. Также просите предоставить Вам копию договора и детализацию услуг за весь период(если сами в личном кабинете не сможете ее получить). На основании указанных документов Вам будет ясно, время, место заключения договора, а также какие услуги оказывались, в каком регионе. Также на договоре увидите, стоит ли подпись, верны ли паспортные данные, бывает, что они и не совпадают. Эти документы пригодятся Вам  в дальнейшем в качестве доказательств.

То, что МТС признает договор незаключенным и откажется от взыскания долга, это очень маловероятно. Поэтому особо надеяться на внутреннюю проверку МТС не стоит. Хорошо, если вообще ответ получите.

Одновременно с подачей претензии в МТС обращайтесь с заявлением в полицию, которая обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В заявлении укажите, что неизвестное Вам лицо, незаконно использовав Ваши персональные данные заключило от Вашего имени договор на оказание услуг связи с МТС, а также пользовалось услугами связи. В результате указанных действий МТС требует с Вас уплатить долг в размере таком-то. Просите провести проверку по данному факту с назначением почерковедческой экспертизы. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру, а также в суд.

Если все вышеуказанные действия не окажут должного эффекта, то Вам придется доказывать, что Вы не заключали договор на оказание услуг связи в судебном порядке. Лучше самостоятельно обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным, чем ждать, пока МТС обратиться в суд, а МТС может этого не сделать, а передать долг коллекторам, которые будут одолевать Вас звонками с угрозами по телефону.

Я изложила возможные варианты развития событий. Как сложится ситуация в Вашем случае- будет ясно после подачи претензии в МТС и заявления в полицию.

Романов Артем
Клиент, г. Мытищи
Вам следует написать претензию в адрес МТС, указав, что договор на оказание услуг связи Вы не подписывали, и требуйте в обязательном порядке заблокировать карту. Также просите предоставить Вам копию договора и детализацию услуг за весь период(если сами в личном кабинете не сможете ее получить). На основании указанных документов Вам будет ясно, время, место заключения договора, а также какие услуги оказывались, в каком регионе. Также на договоре увидите, стоит ли подпись, верны ли паспортные данные, бывает, что они и не совпадают. Эти документы пригодятся Вам  в дальнейшем в качестве доказательств.

Ирина Ростовцева

Уточнил информацию колл-центре МТС. Cим-карту сотрудник блокировал.
По поводу договора, когда я обращался в офис продаж, я просил его копию. Сотрудник ее предоствлять отказался, ссылаясь на то, что это внутренняя информация и они никому ее предоствалять не могут. Детализацию разговора предоставить так же отказались по причине долга на сим-карте и предолжили мне его оплатить, что я естетственно делать отказался.

Вы обращались  с просьбой предоставить документы устно, верно?