Можно ли военнослужащему оформить ИП для увольнения?

Здравствуйте, интресен такой вопрос. Я устроился на службу по контракту в МО (армию) хочу уволиться. Прослужил около 3 месяцев, единственный вариант который мне подходит это оформление ИП. Т.к по закону военному запрещается получать иной доход. Но тут вопрос, уволят ли? Нужно точно знать. Кто что посоветует?

, владимир, г. Самара
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Тут вопрос заключается в увольнении, совершенно верно что военнослужащем запрещено оформления ИП .

Согласно п. 7 ст. 10 закона о статусе военнослужащих, для военного, находящегося на действительной службе, существует запрет на занятие другой оплачиваемой деятельностью, в том числе и на управление частными коммерческими структурами.

Исключением является научная, преподавательская и прочая творческая работа, которая не препятствует несению основной службы. К тому же в законе сказано, что другая деятельность не может финансироваться из частных источников лицами, не имеющими российского гражданства, а также субъектами, гражданство которых вызывает сомнение или отсутствует.

Обратите внимание, что ведение предпринимательской деятельности военнослужащим грозит ему увольнением со службой в связи с утратой доверия или дисциплинарным наказанием в виде выговора (ст. 51 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тем более увольнение в связи с утратой доверия военнослужащего,  не очень хорошая статья, в будущем могут быть проблемы с трудоустройством на гос службу.

Если вы хотите уволиться  с ВС РФ в ст. 51 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все основания прописаны.

Если мой ответ удовлетворил Вас
прошу  оценит.

Спасибо за обращение всегда рад
помочь.

С Уважением!

владимир
Клиент, г. Самара
Статья не важна, не планирую больше поступать на службу. Но мучает это слово «или» увольнение или дисциплинарное взыскание. Каковы шансы того что именно уволят? Ведь в законе чеикой трактовки не имеется.

Понимаете  в ст 51 п д1 говорится: в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решения о его увольнении, исходя из смысла данной ст.

военнослужащий может быть уволен, а обязана!

Увольнения военнослужащих с ВС РФ очень трудоемкий процесс.