Каковы условия выхода из декрета, если мою должность сократили?

Добрый день, через 2 недели у меня заканчивается декретный отпуск (была в нем 3 года). Пока была в декрете мою должность сократили. Мне могут предложить другую должность, а если я откажусь, меня уволят или сократят? Заранее спасибо

, ольга, г. Пермь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить этого работника, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить его должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При ликвидации организации Работника увольняют в следующем порядке:
Не менее чем за два месяца Работника должны ознакомить с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.
Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку Работника.
В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с Работником, с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
При ликвидации организации Работник может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:
Полный расчет по зарплате за период, в течение которого Работник проработала в организации.
В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Перевести Вас могут только по Вашему письменному согласию.

Хорошего дня.