Сколько налоговая оформляет документы?

Отдал документы в налоговую для регистрации ООО ещё в понедельник 24 июня, пока ещё ни ответа, ни привета. Сколько времени по закону они могут оформлять компанию?

, Денис, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис!

Ответ на ваш вопрос определен в пункте 1 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, глде в частности говорится, что -

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть если вы сдали документы 24 июня, то срок исчисляется с 25 июня, поэтому не позднее 1 июля ваше ООО обязано быть зарегистрировано  в ФНС.

Удачи Вам

Уже как 4-й год регистрация составляет не более 3 рабочих дней согласно статье. 13 и 22.1 ФЗ-129

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Согласно ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3 рабочих дня, не больше! См  ст. 13 и 22.1 ФЗ-129

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Отвечу, хотя вопрос уже закрыт.

В соответствии со ст. 13 ФЗ-129 от 08.08.2001г. государственная регистрация юридического лица осуществляется в срок не более 3(трёх) рабочих дней! Соответственно, если Вы сдали документы 24 июня, то сегодня (28) июня Вам должны были назначить день для получения документов. Налоговая не звонит и не приглашает на прием, Вам сообщают дату при подаче документов. Что Вам сказали при подаче документов?