Как быть в такой ситуации и как доказать что этого не было?

Недавно мой друг с его матерью пришли в отдел по делам несовершеннолетних по их запросу.

Ему сказали, что якобы я, находясь у них дома, с их компьютера, со страницы зарегистрированной на мое имя и каким-то странным образом зарегистрированной на номер телефона матери моего друга, размещал в социальной сети ВКонтакте фашистскую символику, хотя я такого никогда не совершал. Вызовут меня точно, я уверен.

Как быть в такой ситуации и как доказать что этого не было?

, Егор, г. Петрозаводск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Егор, здравствуйте!

То о чем вы говорите является публичным демонстрированием нацистской атрибутики или символики (КоАП РФ Статья 20.3).

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Да собственно вам ничего доказывать и не нужно. Вы, якобы, находясь у друга дома, с его компьютера со страницы, якобы, зарегистрированной на вас (но не факт, что именно вами, точно установить это нереально), но зарегистрированной на номер его матери, что-то, якобы, размещали вконтакте, хотя по факту говорите такого не было. Домыслы это, предположения не имеющие под собой основания. Так и говорите, ничего не знаю, ничего не размещал, как появилась страница, кто ее зарегистрировал, и почему на номер матери друга — представления не имею. Просто с вами побеседуют и всё.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Учитывая, что в вопросе Вы указали на тот факт, что Вас с момой вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, предположу что Вам меньше 16-ти лет. Возраст административной ответственности 16 лет

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Указанное Вами в вопросе деяние похоже на административное правонарушение, указанное коллегой, либо на уголовно-наказуемое деяние, при наличии кроме размещения изображения символики других высказываний.

УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности  —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но и в этом случае возраст наступления ответтвенности с 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Что касаемо Вашей позиции при даче объяснений, то так и указывайте, что Вам не известно кто и с какой целью создал аккаунт под Вашим именем, привязав его к томеру телефона мамы Вашего товарища.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор!

Ситуация у вас следующая:

1. Как видно вашему другу хотят вменить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами)

2.Но в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности), ни вашему другу, ни его матери нет необходимости доказывать свою невиновность, его вина должна быть установлена и доказана сотрудниками полиции и если ему уже исполнилось 16 лет, то он и будет привлечён к административной ответственности

3.В данном случае его вину может быть установлена исследованием странички, на которой якобы размещалась указанная символика, должны быть сделаны скриншоты страницы, должно быть установлено кто конкретно совершал указанные вами действия, то есть должны иметься доказательства в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ —

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

4. При отсутствии указанных доказательств, привлечение к административной ответственности невозможно

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Как следует из вашего вопроса на сегодняшний момент в отдел по делам несовершеннолетних вызвали вашего друга и его законного представителя — мать. То есть у полиции имеется информация о размещении в социальной сети «ВКонтакте» фашистской символики  именно в отношении вашего друга.

Как быть в такой ситуации и как доказать что этого не было?

Егор

Вас пока никто не вызывал для дачи пояснений, если же в ближайшее время  придет повестка или поступит телефонный звонок от сотрудника ПДН о вызове вас для дачи пояснений по данному факту, то говорите о том, что номер телефона его матери вам вообще не известен, а следовательно, даже если страница в социальной сети создана от вашего имени, то вы никоим образом не могли ее привязать к номеру телефона матери, ведь при регистрации приходит код подтвержения на номер телефона, указанный при регистрации, а у вас просто нет доступа к телефону матери вашего друга.

Ему сказали, что якобы я, находясь у них дома, с их компьютера, со страницы зарегистрированной на мое имя и каким-то странным образом зарегистрированной на номер телефона матери моего друга, размещал в социальной сети ВКонтакте фашистскую символику,

Егор

Этому верить особо не стоит, ваш друг мог сказать вам все что угодно, тем более если он создал от вашего имени страницу в социальной сети, о которой вам ничего не было известно.