Снятие с регистрационного учета при купле-продаже квартиры

Здравствуйте!

Покупаю квартиру.

В ней на учете стоят трое взрослых людей.

Хотим прописать в договоре, что Продавец обязуется снять их с регистрационного учета в течение 14 с момента заключения договора.

Ждать не вариант, потому что торопимся из-за альтернативы.

Кроме того, данная квартира была подарена сыном матери, также у него есть несовершеннолетняя дочь, которая уже состоит на регистрационном учете в другом месте, однако домоуправляющая компания с учета в покупаемой мной квартире ее не сняла, о чем имеется запись.

Сейчас предоставляю документы на квартиру в банк.

С выпиской из лицевого счета и прописками вышеуказанных людей хотим предоставить копию паспорта (прописки) несовершеннолетней в другом месте.

Загрузка документов происходит дистанционно. Торопимся.

В понедельник мне представитель продавца обещает убрать из выписки о прописанных сведения об этой девочке, которые мы далее принесем на сделку в банк.

Подскажите, пожалуйста, какие есть риски из-за несовершеннолетней?

И гарантируют ли положения договора (если об этом написать со сроком) дальнейшую выписку других совершеннолетних лиц?

  • Справка
    .jpg
  • Регистрация
    .jpg
  • Выписка из лицевого счета
    .jpg
Уточнение от клиента

Несовершеннолетнего убрали.

Сейчас там прописано трое: собственница (1958 г.р.), ее муж (1956 г.р) и сын (1983 г.р).

Сын и муж фактически живут в других населенных пунктах.
В договоре мы пишем срок их выписки.

А что если данные люди окажутся, например, сидящими в тюрьме? И не придут потом сами выписываться.
Знаю, что уголовников привязывают после освобождения к месту прописки.

По словам собственницы, сын — московский бизнесмен (мы сами в Нижнем Новгороде), муж — где-то в райцентре.

Сидят они или нет пока не представляется возможным узнать. А вдруг?

Что можно написать в договоре, чтобы убрать риск вернувшихся зеков?

, Илья Смирнов, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Если прописанные лица не снимаются с регистрационного учета в проданной квартире добровольно, в том числе под угрозой большого штрафа, прописанного в договоре купли продажи при нарушении 14 дневного срока, то иных вариантов кроме как снимать их с учета через суд нет в принципе. Риск тут только в длительности процесса. При этом само по себе наличие в квартире зарегистрированных лиц ее продаже никоим образом не мешает, суд по требованию нового собственника в любом случае признает лиц, ранее прописанных прежним собственником утратившими право пользования помещением при переходе права собственности к новому владельцу в том числе несовершеннолетних

ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

По поводу неожиданных сидельцев Вы можете прописать в договоре, что например собственник гарантирует, что лица. зарегистрированные в продаваемой квартире не находятся в МЛС и прочее, предусмотреть штраф какой-нибудь, в остальном работает все таже ч. 2 ст. 292 ГК РФ — члены семьи собственника утрачивают право на проживание в жилом помещении в случае перехода права собственности к новому собственнику, если они не снимутся с учета добровольно Вы просто сделаете это через суд, нахождение в МЛС не относится к обстоятельствам которые позволяют сохранить право на проживание в жилом помещении в ситуации когда оно было продано, обеспечение жилье освободившихся из МЛС это забота государства а не нового собственника квартиры где был прописан человек, вопрос решается если нет жилья постанавкой на учет в качестве нуждающегося и получения жилья по соцнайму. Никаким условиями договора Вы этот вопрос (автоматическое снятие с учета при переходе права собственности все равно не сможете решить

Илья Смирнов
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть на данный момент я покупаю квартиру и если они не выпишутся сами, как, например указано в договоре (продавец обеспечивает снятие с регистрационного учета этих лиц в такой то срок), то я сразу подаю в суд на этих лиц с требованием выписаться?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста, какие есть риски из-за несовершеннолетней?

Илья

Рисков нет. Несовершеннолетняя зарегистрирована по другому месту жительства и это непонятно, почем сразу же при регистрации не была снята с учета по прежнему месту жительства.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:
118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства; распечатывает свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), которому присваивает учетный номер, соответствующий номеру заявления о регистрации по месту жительства.

Вам следует требовать от продавца осуществить действия по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего гражданина, который уже имеет регистрацию, поскольку это полностью противоречит нормам действующего законодательства. Также на основании условий договора и п. 2 ст. 292 ГК РФ Вы вправе требовать снятие с регистрационного учета иных граждан, зарегистрированных по адресу приобретаемого жилого помещения.

И гарантируют ли положения договора (если об этом написать со сроком) дальнейшую выписку других совершеннолетних лиц?

Илья

Нет, не гарантируют. Требовать снятие с регистрации Вы вправе, но ответственности продавец и члены его семьи за бездействие относительно снятия с регистрационного учета никакой не несут. Если не снимутся с учета, Вы вправе обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 вышеназванного Закона

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Основанием подачи иска является Ваше право собственности на квартиру, подтвержденное выпиской из ЕГРН.

А что если данные люди окажутся, например, сидящими в тюрьме? И не придут потом сами выписываться.

Снимите с регистрации по решению суда. Такое основание снятия с регистрационного учета как решение суда касается всех граждан РФ вне зависимости от мест их пребывания и наличия вступившего в силу приговора в отношении их. Собственник вправе выселять граждан из своего жилого помещения.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Илья

Подскажите, пожалуйста, какие есть риски из-за несовершеннолетней?

Никаких рисков нет, так как она уже зарегистрирована по месту жительства в другом жилом помещении. То, что в Управляющей компании до сих пор есть сведения о ее прописке в квартире скорее всего получилось потому, что несовершеннолетнюю сначала прописали по новому месту жительства, а из старой квартиры должны были снять с учета по уведомлению. Но в Управлении МВД по вопросам Миграции данные уведомления часто просто теряются из-за халатности сотрудников и получается, что в Управляющей компании нет сведений о снятии с учета.

И гарантируют ли положения договора (если об этом написать со сроком) дальнейшую выписку других совершеннолетних лиц?

Договор тут ничего не гарантирует. Право пользования жилым помещением продавец и все члены его семьи утратят в силу ст. 292 ГК РФ в связи с переходом права к покупателям. Если они не снимутся с учета в добровольном порядке Вам все равно придется обращаться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но как указал ранее уважаемый коллега Вы можете прописать в договоре штраф за  то, что собственник не обеспечит снятие всех зарегистрированных лиц с регистрационного учета в указанный срок. Это должно мотивировать продавцов сделать это как можно скорее.

Удачи

Даже если кто то из них отбывает наказание,  это значения не имеет,  так как право пользования жилым помещением он все равно утратить в силу ст.  292ГКРФ и их можно спокойно снять с учета по решению суда

скажите,  а сын до дарения квартиры матери на каком основании был собственником?