Как снять диагноз эпилепсию?

В 3 года, испуг собаки. Поставили эпилепсию сна. Утром не смог проснуться.За три года было 3-4 раза нарушения сна. 3 года принимали депакин. с2006 года не принимаем таблетки и не обращаемся к врачу. невролог в карте написал ,"Здоров".На данный момент мальчик учиться в колледже. Военкомат дал отсрочку по учебе, и отсрочку в армию.Мы делали ээг ночного сна и заключение хорошое,но военкомат не обратил на это внимание. И теперь мы не можем пойти служить в армию и получить справку на вод.права. КАК нам сняться диагноз и к кому обратиться. В ПНД некогда не лежал. Ремиссия 9 лет. Что делать?

, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Светлана!

Ваш вопрос не имеет однозначтоно ответа и четко отработанного механизма, в связи с отсутствием в мадицинской среде общего мнения.

В особенностях принятия решения о полном выздоровлении обнаруживается очень противоречивая информация. От уверенности в полной невозможности снять врачебный приговор, если у вас было в жизни хотя бы два приступа, до опробованных вариантов доказательства выздоровления через суд.

«Ничего нереального в стремлении избавиться от диагноза эпилепсия нет, — утверждают медики одного из профессиональных форумов, — особенно если собраны документы, подтверждающие нормальное состояние здоровья». Ведь случается, что выставляют диагноз эпилепсия, когда речь идёт лишь о судорогах. Потом он становится неудобным ярлыком.

По мнению профессионалов, любой документ можно опровергнуть или отменить, если никаких симптомов эпилептической активности, в том числе судорог, обмороков и других, не случалось уже 8–10 лет и неврологический статус в норме. Кроме того, требуется осмотреть глазное дно, сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, рентгенографию в двух проекциях и несколько других типовых исследований. Если результаты в порядке, то диагноз должны пересмотреть в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования на заседании высшей квалификационной комиссии. А возможные противоречия и спорные моменты рассматриваются на консилиуме врачей с участием узких специалистов, в том числе: эпилептолога, нейрохирурга, психиатра, невролога и председателя комиссии. Самое важное, твёрдо знать самому, что эпилепсия — совсем не приговор, а лишь врачебное заключение. Его можно со временем изменить с помощью весомых аргументов.

Многие консультанты подчёркивают, что все заявления о снятии или изменении диагноза должны рассматриваться комиссионно, после письменного обращения к главному врачу психиатрического учреждения. Чем больше времени прошло с его постановки, тем больше вероятность снятия пациента с диспансерного наблюдения. Но необходимо дополнительное обследование, чтобы выяснить реальное состояние здоровья.

Эпилепсия — сложное и проблемное заболевание, лечением и контролем которого занимаются профессионалы разной специализации. Их выводы не всегда совпадают, как и степень ответственности за решение признать человека полностью здоровым. Ведь снять с него запрещения водить машину, владеть оружием и занимать ответственные должности – значит, взять на себя возможные негативные последствия.

Кто именно имеет право на такие решения непрофессионалу не всегда просто понять при общении с медиками. Поэтому, стремясь к избавлению от ограничивающего диагноза, нередко теряешь немало времени на обращение не к тем специалистам. Например, в процессе лечения и консультирования пациенты в основном общаются с неврологами, для которых главное – физиологические признаки процесса. А расстройства, связанные с изменением личности человека, должны отслеживать психиатры. Они отвечают за ограничительные функции при этом диагнозе. Можно вылечить данную болезнь у неврологов, а с учёта по ее ограничениям психиатры автоматически не снимут.

Такие действия должны начинаться с официального письма к главе медучреждения с требованием медицинского переосвидетельствования в стационаре. И в то же время искать контакта с психиатрами в диспансере или стационаре.

Официальное обращение к психиатрам должно быть основано на шестой статье Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании» с предупреждением, что отказ вы готовы обжаловать в суде. Что, скорее всего, станет для них очень убедительным аргументом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана!

Ситауация у вас следующая:

1.Степень годности  к военной службе определяет даже не военкомат, и военно-врачебная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст.61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2.Поэтому в соответствии с п.6 ст.61 указанного федерального закона и Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»при несогласии с заключением ВВК, вы имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертиры, при чём в соответствии с пп.7.8 указанной статьи Закона-

Экспертиза признается независимой, если проводящие ее эксперт либо члены экспертной комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, проводивших военно-врачебную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой военно-врачебной экспертизы.
 При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляетсяправо выбора экспертного учреждения и экспертов.

3.Поэтому выбирайте лицензированое медучркеждение, заключайте договор на проведение независимой ВВК, прилагайте заключение государственной ВВК, доводы о своем несогласии и пишите заявление, которое рассматривается в течение 5 дней, почле его вашего сына вызывают на независимую ВВК

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 КАК нам сняться диагноз и к кому обратиться

Только в медицинскую организацию оказывающую специализированную медицинскую помощь, в рамках Приказа Минздрава РФ

от 24 декабря 2012 года N 1541н

     Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при эпилепсии

Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 года N 1541н

1. Медицинские мероприятия для диагностики заболевания, состояния

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо комплексное обследование  и проведение  диагностики  его состояния, получить соответствующее медицинское заключение о снятии диагноза  по результатам обследования, с порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441н

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина

http://docs.cntd.ru/document/9...

Данное медицинское заключение предоставить как основание.