Использование в суде статьи 51 Конституции РФ

Могу ли в суде в случае чего ответить следующие: По совету адвокату я воспользуюсь правом данный мне 51 статьей Конституции РФ и не буду отвечать на вопрос.

P.S. У меня все ок, просто интерес

, Даниил Рудницкий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, дваниил Рудницкий! Да, действительно в соответствии со ст.51 Конституции РФ, а также в соответствии со ст.56 Уголовного процессуального  кодекса РФ,- свидетель имеет право —

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Дл\ этого вам даже и не требуется «совета адвоката»

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! Согласно ст. 51 КРФ таким правом обладает подсудимый, который может отказаться от дачи показаний против себя самого, а также свидетели, если они являются близкими родственниками подсудимого.

Статья 51
 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Даниил Рудницкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, я имею право отказать суду, если меня просят рассказать что-то про коллегу / друга / знакомого?

В таком случае нет, так как эти люди вам не родственники. Свидетель также предупреждается по ст. 307 УК РФ перед началом допроса, о чем отбирается подписка.