Как привлечь к ответственности лицо, которое незаконно собирает информацию обо мне?

Добрый день...Помогите,пожалуйста(Одна личность...целенаправленно занимается сбором информации обо мне и о моем муже,о времени наших поездок куда-либо ,а также ..моих авиарейсов(дату,время и число туда и обратно) .....постоянно звонит на мобильный телефон...с угрозами и оскорблениями...и в этот раз сказала :" Как долетела -то твоя жена?"..а также указала и призналась по телефону..что якобы взломала его ноутбук...и в тот же день когда вышел из строя и мой ноутбук...антивирус обнаружил хакерскую атаку..с помощью hack tool...Как быть?(Куда мне обратиться?(Возможно ли привлечь данную личность к уголовной ответственности?(

, Мария, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в следственный комитет за защитой персональных данных по этому закону

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

и одновременно УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обращайтесь по с просьбой проветси проверку по этим статьям в прокуратуру, СК, полицию и рано или поздно эта личность отстанет

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Большое Вам*(

Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Мария, если в телефонном разговоре допускаются угрозы и оскорбления, это уже не только защита персональных данных, как написал коллега в предыдущем ответе — это уголовно наказуемые деяния. Вычислить звонящего не сложно, есть номер телефона, необходимо только подать заявление в ближайшее отделение полиции, указать в нем какого рода угрозы и оскорбления допускает абонент, номер телефона, с которого поступают звонки. Уверяю вас, что правоохранительные органы, как минимум проведут проверку, установят личность звонящего (это делается просто через запрос МВД оператору связи), и если установят — вызовут для допроса. Даже если уголовное дело не возбудят (если у вас, к примеру, нет записей телефонных разговоров с угрозами и оскорблениями) — один только факт вызова в отдел полиции все дальнейшие действия с его стороны прекратит.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасииибо Большое-большое*