Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать?

Человек в публичном канале в телеграмме обвиняет ФСИН РФ в пытках и убийствах. Речь идёт о заключённом, на днях умершем в тюрьме. Человек утверждает в публичном пространстве без доказательств и аргументов, что российская система правосудия занимается расправой. Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать? Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обвинение в отношении конкретных сотрудников?

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК содержит ст. 306, согласно которой лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за ложный донос. Но она предполагает, что донос  имел место в отношении конкретного лица. Ст. 105 — тяжкое преступление. Следовательно если лицо подаст ложное заявление, то  может быть привлечено к уголовной ответственности.

ФСИН — это структура. Она не может сама по себе совершать какие либо деяния, в том числе преступные. Это могут делать сотрудники.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, к сожалению, о конкретных сотрудниках речь не шла.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. Это клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

Также в зависимости от распространения ложных сведений в отношении работника гос.органа власти может усматриваться состав

УК РФ Статья 298.1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации.

Нет, к сожалению, о конкретных сотрудниках речь не шла.

Если у Вас есть цель привлечь человека к ответственности, то тут нужно обращаться в полицию в рамках 141 УПК РФ. Однако, тут во внимание нужно принимать то, что фактически лицо делающее такие высказывание может находиться вне досягаемости правового поля РФ, т.е. за границей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Человек точно находится в России.