Как быть, если мне звонят и угрожают забрать мою комнату?

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире. Мой сын прописан в этой квартире. Он взял микрокредит и не погасил его. Мне звонят на тел и угрожают забрать мою комнату. Кредиторы имеют такое право?

, татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире. Мой сын прописан в этой квартире. Он взял микрокредит и не погасил его. Мне звонят на тел и угрожают забрать мою комнату. Кредиторы имеют такое право?

татьяна

Добрый день!

Поскольку комната находится в вашей собственности, то никаким образом кредиторы не смогут её у вас забрать (наложить ограничение). Более того, если вы не являлись поручителем по договору займа, то коллекторы не имеют право вам звонить, а тем более угрожать. При следующем звонке, скажите им, что не имеете отношения к данному кредиту и чтобы вас больше не беспокоили.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Сыну необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.