Урегулирование вопроса по земельному участку и прилегающей к нему дороге

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос по земельному участку и прилегающей к ней дороге.

Есть земельный участок в собственности, стоит дом, постройки. Рядом всегда проходила дорога и по плану так. С одно стороны расположен выезд с земельного участка.

Мы не согласны с тем, что рядом предоставили участок в собственность, который расположен на дороге, так как он нам мешает заезжать и выезжать к себе во двор!

Написаны письма в администрацию, прокуратуру и иные инстанции.

Распоряжением администрации от 2014г. утверждено решение о предназначении спорного участка № 2 по ИЖС, а участки № 3 и № 4 для проезда.

Спорный участок № 2 предоставлен в общую совместную собственность гражданам А и Б., право собственности зарегистрировано в 2016г. Участок поставлен на кадастровый учет в 2015г.

Ранее проезд был предусмотрен не через территорию спорного земельного участка № 2, а через территорию земельных участков № 3 и № 4,.

Новым Распоряжением главы в 2016г. утвержден новый проект межевания, согласно которому территория спорного земельного участка № 2 уже предусмотрена в качестве проезда, а территория земельных участков № 3 (на данный момент куплен) и № 4 ( на данный момент договор расторгнут), которые напротив моего, предусмотрена для ИЖС.

Таким образом, по мнению прокуратуры, закрытие проезда является следствием непоследовательной градостроительной политики администрации, которая последовательно приняла противоречащие друг другу проекты межевания территории, не учета сложившегося землепользования при планировке территории.

Архитектурой города ведется работа по предоставлению спорного ЗУ № 2 иного равноценного участка с целью освобождения занятого проезда.

Согласно акта обследования администрации имеются другие проезды: на юг и на север. Но данные проезды заболочены и по ним ни как не проехать, они требуют ремонта, подсыпки.

Администрация ответила, что признает непоследовательность принятия противоречащих друг другу проектов межевания территории. В связи с этим, собственникам спорного участка № 2 предложен равноценный другой земельный участок, но они от него отказались. (на данный момента ЗУ № 2 продан новому собственнику, который хочет расторгнуть договор купли продажи. )

Администрация написала, что мы можем обратится в суд.

Наша Главная задача это чтобы осталась дорога, ничего не строили на этом участке, чтоб у нас был свободный выезд.

Как это сделать?

Куда писать и что ?

Надо ли обращаться в суд ?

В какой суд обращаться?

Действия кого именно обжаловать ?

О чем писать исковое заявление?

Спасибо!

, Евгений Партнер, г. Якутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Обжаловать вы вправе действия администрации органа местного самоуправления по предоставлению земельного участка другому лицу и нарушающие ваши законные права по пользованию вашим земельным участком. В рамках простого вопроса отвечать на все ваши вопросы ни кто не станет, поскольку требует изучение документов для обоснованного ответа. Вы вправе на этом проекте обратиться к любому выбранному вами юристу в чате или задать вопрос с установлением цены за ответ.

С уважением Добышев Р.В.