Работодатель превышает свои полномочия?

Здравствуйте ,У меня такой вопрос, Может ли работодатель заставить рабочего находиться в очках не только на рабочем месте но и на территории предприятия и за его пределами (рабочий поселок),При этом издав соответствующий приказ под роспись.

, Борис, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это относится к требованиям охраны труда, то Вы обязаны им подчиняться. Ст. 214 ТК РФ

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

Плюс, Вы как работник должны соблюдать трудовую дисциплину. Ст. 189 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
При этом издав соответствующий приказ под роспись.

Борис

Вы с ним ознакомлены?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

А чем вызвана необходимость нахождения в очках?

По смыслу ст. 212 ТК РФ

Работодательобязан обеспечить:безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

Соответственно связано ли его нахождение в очках на территории рабочего поселка с осуществлением трудовой деятельности и предопределено определенными технологическими процессами?

Если нет — то такой приказ по сути является превышением полномочий работодателя, поскольку не связан с требованиями охраны труда и обеспечением безопасности работника.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Работодатель возомнил себя врачом или мамой этого работника?

Если речь идет об охране труда, как я понимаю, то трудовое законодательство подразумевает рабочее место.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Какое отношение это имеет к нахождению в очках в не рабочее время не понятно. Чем аргументирует данный приказ работодатель?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Может ли работодатель заставить рабочего находиться в очках не только на рабочем месте но и на территории предприятия и за его пределами (рабочий поселок), При этом издав соответствующий приказ под роспись.

Борис

Довольно странное и непонятное требование. Зачем, если не секрет?

Что касается ответа на ваш вопрос, то согласно  ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Полагаю, что такое требование применимо только на рабочем месте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Здравствуйте, У меня такой вопрос, Может ли работодатель заставить рабочего находиться в очках не только на рабочем месте но и на территории предприятия

Если это требование не входит в перечень мероприятий по охране труда, то не может. если входит, то для этого работодатель обязан принять положение по охране труда, выдать под роспись работнику эти очки если они предусмотрены именно для выполнения им своих трудовых обязанностей, провести инструктаж по технике безопасности, работник обязан расписаться в журнале инструктажа и выдачи средства защиты т.е. очков.

Только при таком порядке и в этом случае требование работодателя будет законным, при чем только в целях охраны труда и только на рабочем месте где работник непосредственно выполняет свои должностные обязанности. если очки ему необходимы именно для этого.

На предприятии такое требование будет законным, если должностные обязанности работника включают в себя выполнение работы не только на своем рабочем месте, но и на территории предприятия в целом что должно быть отражено в его должностных обязанностях, если нет, на территории он также очки носить не обязан.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

принимать локальные нормативные акты

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

и за его пределами (рабочий поселок), При этом издав соответствующий приказ под роспись.

Если работник находится вне рабочего места в свободное от работы время, то конечно такие требования работодатель не вправе устанавливать.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Если находится за пределами в целях исполнения им своих должностных обязанностей, что также должно быть в них отражено, т.е. в рабочее время, также должен быть реализован порядок введения таких требований в плане охраны труда, то что я указал в первом ответе, если этого нет, такие требования будут носить неправомерный характер.

Так согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 августа 2015 года N 552н

Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Приложение. Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

II. Требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов)

9. К работе с инструментом и приспособлениями допускаются работники, прошедшие в установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр,а также подготовку по охране труда.

11. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

Выбор средств коллективной защиты работников производится с учетом требований охраны труда при выполнении конкретных видов работ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2009 года N 290н

Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

Приложение. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н

5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

9. Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. как это видно из приведенных мной положений действующего законодательства, вынесения одного приказа недостаточно, должны быть соблюдены все требования, начиная от принятия СИЗ — средства защиты  на которые должны быть сертификация или декларирование соответствия по результатам спецоценки условий труда — СОУТ, до введения вводного инструктажа, выдачи СИЗ — средства защиты.

Только после этого выносится приказ, с которым помимо всего прочего работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если приказ вынесен  в нарушение приведенного выше мной в первом и во втором ответе порядка, он является неправомерным.

Для наглядного ознакомления, прилагаю во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для работодателей.