Следователь, отправил письменный запрос на имя директора магазина, чтобы она предоставила запись с видеонаблюдение и копию трудового договора

Добрый Вечер !

Работаю в магазине фикс прайс . Наш штатный кассир попался на продаже алкоголя . Видеозапись у них есть , но на ней виден только сам кассир , покупателя (несовершеннолетнего ) не видно .

У нас над кассой стоит онлайн видеонаблюдение с главного офиса смотрят . Следователь, отправил письменный запрос на имя директора магазина , чтобы она предоставила запись с видеонаблюдение и копию трудового договора . Может ли она отказать ему в предоставлении записи с камер видеонаблюдения, и копию трудового договора ?

  • 20190625_132015
    .jpg
, Марианна, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна! Нет, по закону директор не может отказать, полиция действует в соответствии с ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В противном случае возможно административная ответственность по ст. 17.? КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Нет, отказывать нельзя.

Согласно, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если запись ведется только в главном офисе, то может. Пусть сообщит письменно что на запрос от такого то числа сообщает что в магазине не организована запись видео, она ведется в главном офисе по адресу:…