Можно ли переехать в другой город, если мне вручили повестку в армию?

Я собираюсь переехать в другой город но мне вручили повестку в армию можно ли мне переехать в другой город

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Вы обязаны явиться в тот день и время, которые указаны в повестке в военкомат.

За неявку предусмотрено привлечение к административной ответственности.

Кроме того, если Вы собираетесь покинуть место жительства более чем на 3 месяца, Вы обязаны известить об этом военкомат.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

С уважением, Гриневич Анна.