Ошибочно сдавалась нулевые отчеты по организации, прибыли не было были траты и займы от учредителя, как исправить ситуацию?

Уважаемые коллеги, добрый день!

Просьба помочь разобраться, сложилась следующая неприятная ситуация:

Организация - ЗАО, была организована в 2013 году (с применением УСН 6% - доходы, без сотрудников), учредители внесли уставной капитал, на открытый расчетный счет, как это следует, спустя 5 месяцев возникли обстоятельства (которые позволят организации взять на баланс имущество которым и планировалось управлять, это можно будет сделать не ранее чем только через 5 лет, когда это имущество будет готово к управлению), в связи с чем организация стала временно не нужной (что то вроде законсервированной).

Акционеры заключили договор на сдачу нулевой отчетности, оплатив услуги на 7 лет успешно забыв про её существование.

Но спустя некоторое время, законодатель внес изменения которые коснулись организаций в форме акционерных обществ, установив обязательную процедуру передачи реестра акционеров реестродержателю, акционеры приняли решение и передали реестр в организацию как этого требует закон, и также благополучно забыли, (до лучших времен), при этом сдавались нулевые отчеты.

Объект под который создавалось ЗАО, успешно готов к передачи под управление, акционеры решили разконсервировать организацию, как это и планировалось, но столкнулись с проблемой, конечно глупо выглядит, но все же - начали поднимать учредительные документы и готовить организацию, запросили информацию у организации сдающей отчеты, начали заниматься восстановлением бухгалтерского учета в сервисе "Контур.Бухгалтерия" и обнаружили, что все время с 2014 по 2019 год, один из учредителей он же акционер и генеральный директор, периодически вносил денежные средства на расчетный счет (долгосрочный заем от учредителя под 0%), и оплачивал услуги регистраторского общества за ведение реестра акционеров, а также услуги по выпуску ЭП, и дополнительные услуги необходимые для успешного обслуживания фирмы во время консервации. Как он говорит сообщал компании сдающей отчет. Но те то ли халатно отнеслись, то ли вообще не получали эту информацию, все это время сдавали нулевые балансы не показывая задолженности перед учредителем, и не показывая расходы на обслуживание компании, которые составляли по 50-60 тысяч в год.

После восстановления учета получаем картину, что балансы не нулевые, а каждый отчетный период, копились долгосрочные обязательства перед акционером (беспроцентные) , и были расходы на реестродежателя, и ЭП, которые при закрытии месяцев в "Контур.Бухгалтерия" ушли в "себестоимость продаж", то есть прямо говоря сдавались некорректные отчеты.

Но хочу заметить что никаких поступлений от реализации у компании не было, только займы.

В связи с чем уважаемые коллеги хочу попросить консультации, в вопросе как сейчас исправить эту ситуацию какой порядок действий в такой ситуации, и какая последовательность.

Балансы ( и может еще какие отчеты) нужно куда сдать за какой период ( за весь с 2013 по 2019?), чтобы начать нормально вести уставную деятельность, и не попасть на штрафники, и если не избежать штрафов то к каким суммам готовиться, и вообще.

Расчетный счет активен, никаких штрафов писем и предупреждений с налоговой и других органов не было, юридический адрес активен и по нему работает связи с ЕИО.

С надеждой на помощь, заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из Вашего изложения усматривается, что дохода в Вашей организации не было, расходы в данном случае (УСН 6%) к учету не принимаются.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п.п. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Исходя из положений указанных норм, при исчислении налога заемные денежные средства, полученные заемщиком, находящимся на УСН, не учитываются на основании п. 1 ст. 346.15 и п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

При этом следует учесть, что если ЗАО не вернет заемные денежные средства в предусмотренный договором займа срок, а учредитель не взыщет их с заемщика в течение срока исковой давности, у ЗАО возникнет внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества. И тогда придется включать доход в декларацию. Это означает, что необходимо сделать договор таким образом, чтобы срок возврата средств либо еще не наступил, либо наступил, но не более чем три года назад.

В этом случае ничего менять не надо будет, никакие штрафы или иная ответственность Вам не грозит.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос поставлен не в том что принимать к учёту и что является прибылью, от реализации. Из вопроса следует, что требуется консультация по поводу того как исправить неточность, в балансе, и может в других документах. Так как реальный баланс искажён, так как что займы что расходы, в нем должны быть учтены. Также уточняется о санкциях и способах их избежания, и периода за который нужно подавать уточнения

Я Вам ответил относительно деклараций. Что касается балансов, то субъекты малого предпринимательства могут исправлять ошибки, делая корректировочные записи в учете того года, в котором ошибка была обнаружена. Такая возможность предусмотрена пунктами 9 и 14 ПБУ 22/2010. Плательщики УСН относятся к субъектам малого предпринимательства. Соответственно, ошибки, которые были у Вас в учете в прошлых годах, обнаруженные только сейчас, Вы исправляете в учете текущего, 2019 года. Исправите — никаких санкций к Вам не будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По идее, вам нужно восстанавливать бухгалтерский учет с 2013 года, так как в отличие от налогового учета бухгалтерский формируется с даты регистрации юр. лица и данные переносятся из года в год. Или хотя восстановить за последние 4 года. Тогда исправление нужно вносить на 31.12.2017 г. путем внесения остатков через 000 счет (вспомогательный). Исправленную бух. отчетность за последние 3 года нужно сдать в ИФНС и Росстат с признаком корректировки 1.

Приказ Минфина от 28.06.10 N 63н:

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

11. В случае если существенная ошибка была допущена до начала самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов, корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов.

12. В случае если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, организация должна скорректировать вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен.

В вашем случае это как раз существенная ошибка, так как ОА не являются субъектами малого предпринимательства.

Штрафы:

Ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А также административные штрафы: от 300 руб. до 500 руб. на руководителя и по 200 руб. за каждый отчет на юр. лицо.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Если АО сдаёт нулевые отчеты не имеет дохода и сотрудников как оно может быть не МСП? Мы являемся МСП с момента регистрации, изучите ФЗ-209, потом уже давайте ответы.

Что касается выкопировки из ПБУ, это я и сам мог прочитать, тем более что вы почему то пишите что ответственность, у меня наступит за то не сданный отчёт, с чего?! Если он сдан с ошибками?

Вопрос был за допущенную ошибку — в нашем случае которая не привела к уменьшению сумм налога, и которая не повлияла на расчеты с бюджетом, есть ли какая-то ответственность за это, и как это исправить.

На счёт корректировок, по вашему мнению нужно сдавать корректировки за все периоды, после восстановленного учётам? Правильно?
Мы являемся МСП с момента регистрации, изучите ФЗ-209

Не все АО могут являться субъектами СМП. У вас регистрация в 2013 году, а изменения в 209-ФЗ вносились ежегодно (кроме 2014 года). Статус можете проверить на сайте.

Если он сдан с ошибками?

Так он у вас и сдан с ошибками.

в нашем случае которая не привела к уменьшению сумм налога, и которая не повлияла на расчеты с бюджетом

Не очень понятно, причем тут суммы налога, если вы изначально задавали вопрос о бухгалтерском учете. Бух. учет — это отражение фактов хозяйственной деятельности общества. Бух. баланс на налоги вообще никак не влияет.