Имеют ли права меня уволят по статье халатность?

Добрый день. Я офицер Вооружённых Сил, исполняющий должности начальника вещевой службы воинской части. В начале этого года было проведена проверка, по итогам проверки было выявлено недостача на 10 миллионов. Начальник склада с которым был заключён договор о полной материальной ответственности обратился в военно-следственный отдел со словами что я за два года все украл. По данному факту возбудили уголовное дела по статье 159 ч 4 в марте этого года в отношение только меня. Следственные мероприятие идут. Решение суда и обьявинение нет. Пришло указание от вышестоящего командование на предоставление моих документов на увольнение. После чего со мной было проведённо комплекс мероприятий пред увольнением и документы ушли на увольнение. Мной было подана жалоба в солнечногорскую прокуратуру по незаконному увольнению. На что мне по итогом проверки не обращая внимания на указание вышестоящего командование зафиксированого на бумаги и сроки выполнение мероприятий подходящие под указаниям, а также признание одного из допрошенных что основанием для проведение всех мероприятий в отношение меня по порядку увольнение явилось на указания вышестоящего командование, следователь сказал что по словам опрошенных меня увольют законного по статье утрата доверия.

1. Имеют ли права уволить меня с военной службы по утраты доверия?

2. Стоит ли мне щас оспаривать приказ на увольнение или ждать когда будет решение суда по моему основному делу по статье 159 ч4 и потом оспаривать?

3. Если ко мне применять статью халатность и решение суда будет по халатности штраф. Имеют ли права меня уволят по статье халатность?

, сергей, г. Чехов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеют ли права уволить меня с военной службы по утраты доверия?

сергей

Нет, так как такое основание предусматривает следующее

В силу ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 1998 года,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами

Как видите Вашего случая тут нет

Стоит ли мне щас оспаривать приказ на увольнение или ждать когда будет решение суда по моему основному делу по статье 159 ч4 и потом оспаривать?

сергей

А приказа пока нет, и обжаловать нечего.

Вам есть смысл обжаловать направление представления на увольнение и просить приостановить его реализацию

Это возможно в силу КАС РФ (ст. 85)

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Если ко мне применять статью халатность и решение суда будет по халатности штраф. Имеют ли права меня уволят по статье халатность?

сергей

Если в отношении Вас будет вынесен приговор по халатности то Вас уволят если будет приговор о лишении свободы

В силу уже указанного закона (ст. 51)

. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;