Отсутствие возможности проверить семейное положение продавца квартиры

Думаем о покупке квартиры, продавец гражданин другой страны. Смущает что нет возможности проверить его семейное положение. Говорит, что не был женат, в паспорте отметок нет. Согласен на наториальную сделку.

, Карина, г. Москва
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Карина,  в том, что продавцы являются гражданами другой страны, проблемы никакой нет. Гражданский кодекс не устанавливает ограничения оборота недвижимости в отношении граждан других стран. Рекомендую договор нотариально удостоверить и включить в него пункт о том, что продавцы обязаны сняться с регистрационного учета в… дней после подписания договора. Также попросить их получить архивную форму Ф.9 (справка о регистрации). Из нее будет видно, кто был зарегистрирован в квартире. И если все те, кто указан уже сняты с регистрационного учета по причине смерти или до 1991 года, то проблем быть не должно. Если эту квартиру они получили в порядке приватизации, то сравните договор приватизации с этой архивной формой 9. Суть в том, что лицо зарегистрированное, но отказавшееся от участия в приватизации пожизненно сохраняет право пользование квартирой.