Что грозит мне как учредителю

Ситуация такая. Есть два учредителя ООО - по 50% в уставном капитале. Мой соучредитель, который является и директором на данный момент, требует чтобы я вышла из состава учредителей. Я отказываюсь. Он угрожает, что продаст тогда свою долю какому-нибудь бомжу или самому ООО. И говорит разбирайся там со всем сама. Что сделать в данной ситуации. И чем мне может это грозить?

, Светлана, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Действительно, второй участник может например подарить  свою долю третьему лицу, либо по ст. 26 Закона Об ООО написать заявление о выходе из состава участников, а затем написать заявление об увольнении единственному участнику Общества — т.е. Вам. И тогда действительно Вам придется думать кого назначить на должность нового Директора и как платить ему заработную плату и т.д.

Лучше всего договориться о разумной цене, либо потребовать последний баланс Общества и рассчитать какова будет действительная стоимость Вашей доли. Может быть имеет смысл написать заявление о выходе из состава участников Общества. В таком случае у общества возникает обязанность по выплате Вам действительной стоимости доли в соответствии с п. 8 ст. 23 Закона «Об ООО»

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.