Проанализировать договор и документы от УК, внести корректировки

Добрый день. Не могли бы вы просмотреть договор, который мне дала УК, по которому жильцам необходимо будет заключить с ней договор. Опасаюсь, что имеются какие-то подводные камни, хотелось бы попросить помощи, какие пункты можно вычеркнуть, какие можно добавить, а какие подредактировать, чтобы иметь в последующем рычаги давления. Хочу обратить внимание, что на данный момент дом не подключен к постоянному электричеству, так же по дому имеются недоделки, которые застройщик не устраняет, и как показывает время, и не собирается этого делать.

  • DOGOVOR_upravlenia_MKD_P9_dlya_soglasovania
    .doc
  • Polozhenie_o_Sovete_doma_dlya_soglasovania
    .docx
  • Povestka_dnya_Obschego_sobrania_P9_dlya_soglasovania
    .docx
, Андрей, г. Ступино
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

2.2. Договор заключен на срок _____________________ с даты начала управления многоквартирным домом Управляющей организацией, которая определяется первым числом месяца, следующего за месяцем, в котором Договор считается заключенным.
2.3. Управляющая организация приступает к выполнению работ, оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также к осуществлению иной деятельности -  с даты начала управления многоквартирным домом, а к предоставлению коммунальных услуг – с даты начала поставки каждого вида коммунальных ресурсов, определяемой в договорах о приобретении коммунальных ресурсов, заключенных Управляющей организацией с каждой из ресурсоснабжающих организаций, но не ранее даты начала управления многоквартирным домом.

Обратите внимание, УК начнёт выполнять свои обязанности в полном объёме не сразу после подписания договора, а только с первого числа следующего месяца. Условно говоря, если подпишите 1 июля, то начнут управление с 1 августа.

Поэтому целесообразнее подписать в этом месяце.

3.2. Собственники помещений в целях взаимодействия с Управляющей организацией по вопросам управления многоквартирным домом выбирают из числа собственников помещений в многоквартирном доме Совет многоквартирного дома и Председателя Совета многоквартирного дома (далее — уполномоченные лица).

Нужно будет создать Совет МКД и выбрать Председателя — большая часть взаимодействия с УК будет через них (ст. 161.1 ЖК РФ).

3.4.6. Общее описание используемых способов обработки персональных данных:
1) с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,
2) без использования средств автоматизации (при таком способе обработки персональных данных действия по использованию, уточнению, распространению, уничтожению персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека):
Например, здесь могут быть указаны ведение журналов, реестров, книг, выдача справок и т.д.

Выделенное они просто откуда-то скопировали, логически оно неправильно  связано, это скорее всего шло как примечание, т.е. они должны были что-то указать из списка, а они просто всё вставили. Можно просто заменить на:

2) без использования средств автоматизации (при таком способе обработки персональных данных действия по использованию, уточнению, распространению, уничтожению персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека):
в том числе  ведение журналов, реестров, книг, выдача справок и т.д.
3.10. Управляющая организация представляет собственникам помещений ежегодный отчет о выполнении условий Договора путем его размещения на информационных досках на первых этажах в каждом подъезде МКД по форме, в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

Отчёт они будут вывешивать на информационных досках, но это не исключает Вашу возможность с ним ознакомиться непосредственно в УК.

4.1.8 Сдача-приемка выполненных работ, оказанных услуг удостоверяется актами выполненных работ, оказанных услуг по свободной форме, подписанными Управляющей организацией и уполномоченным лицом, принимающим работы. Акты составляет Управляющая организация, руководствуясь действующим законодательством.
В случае неявки уполномоченного лица для приемки работ, услуг, или не подписания акта без обоснованных причин в течение 5 рабочих дней со дня его составления, акт выполненных работ, оказанных услуг подписывается Управляющей организацией в одностороннем порядке. Работы, услуги, удостоверенные односторонним актом в указанных случаях, считаются принятыми собственниками и уполномоченными лицами.

Нужно будет выбрать ответственного и понимающего человека на должность уполномоченного лица, потому что ему будут направлять акты по работам, которые УК выполняет, чтобы в случае чего он мог мотивировано изложить отказ от подписания или замечания к акту.

Андрей
Клиент, г. Ступино

Подскажите, есть ли чем еще дополнить, или пункты, которые будут только в интересах ук?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Обращаю Ваше внимание на пункт 2.3.

2.3. Управляющая организация приступает к выполнению работ, оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также к осуществлению иной деятельности -  с даты начала управления многоквартирным домом, а к предоставлению коммунальных услуг – с даты начала поставки каждого вида коммунальных ресурсов, определяемой в договорах о приобретении коммунальных ресурсов, заключенных Управляющей организацией с каждой из ресурсоснабжающих организаций, но не ранее даты начала управления многоквартирным домом.

Т.е. коммунальные услуги Вам будут предоставляться не с даты заключения Вами данного договора, а с даты заключения УК договора с ресурсонабжающими компания. Этот момент может затянуться, это надо учитывать.

Пункт 4.1.8. необходимо частично исключить про автоподписание (выделил жирным)

4.1.8. Приемка выполненных Управляющей организацией работ, включенных в Перечень работ, услуг, а также неотложных непредвиденных работ, осуществляется уполномоченными лицами. Уполномоченное лицо в течение 2 рабочих дней после информирования его Управляющей организацией о готовности работ (этапа работ), обязано приступить к приемке выполненных работ.
Оказание услуг подтверждается ежеквартально, с учетом наличия или отсутствия претензий потребителей по перечню, периодичности и качеству оказанных услуг в течение истекшего месяца, по состоянию на последний день месяца соответствующего квартала.
Сдача-приемка выполненных работ, оказанных услуг удостоверяется актами выполненных работ, оказанных услуг по свободной форме, подписанными Управляющей организацией и уполномоченным лицом, принимающим работы. Акты составляет Управляющая организация, руководствуясь действующим законодательством.
В случае неявки уполномоченного лица для приемки работ, услуг, или не подписания акта без обоснованных причин в течение 5 рабочих дней со дня его составления, акт выполненных работ, оказанных услуг подписывается Управляющей организацией в одностороннем порядке. Работы, услуги, удостоверенные односторонним актом в указанных случаях, считаются принятыми собственниками и уполномоченными лицами.

В пункт 7.1.10 желательно внести конкретные сроки, в которые должен приходить представить. Живой пример, затопило 17.01., а представитель приходит только через неделю, когда уже по закону акт составлять поздно.

7.1.10. На основании письменной заявки потребителя направлять своего специалиста (представителя) для составления акта о нанесении ущерба общему имуществу и (или) имуществу и (или) помещению(ям) собственника (потребителя).
Хочу обратить внимание, что на данный момент дом не подключен к постоянному электричеству, так же по дому имеются недоделки, которые застройщик не устраняет, и как показывает время, и не собирается этого делать.

Андрей

В таком случае это ляжет на плечи управляющей компании. Еще раз обращаю Ваше внимание, что процесс подключения может затянуться. Заключения договора не гарантирует моментального подключения. Более того, все недоделки придется оплачивать дополнительно управляющей компании, поэтому лучше их устранить за счет застройщика.

часть 2 статьи 7 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Андрей
Клиент, г. Ступино
Т.е. коммунальные услуги Вам будут предоставляться не с даты заключения Вами данного договора, а с даты заключения УК договора с ресурсонабжающими компания. Этот момент может затянуться, это надо учитывать.

Григорий Арутюнов

Этот пункт, как то можно переиграть в пользу жильцов, чтобы небыло затягивания со стороны ук?

конкретную дату указав, либо конкретный срок, в течение которого они должны заключить все договоры.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей

9.6. Управляющая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

На мой взгляд у Управляющей компании, которая по сути осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению МЖД вообще не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Такое право не предоставлено Управляющей компании ни ГК РФ ни ст. 162 ЖК РФ.

Односторонний отказ от исполнения договора по управлению домом это по сути односторонний отказ Управляющей компании от своих обязательств по договору.

Согласно п.1.ст.310 ГК РФ  Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно абз.2 п. 2 ст.310 ГК РФ В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом, поскольку УК это лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность по договору, то  самим договором право в одностороннем порядке отказаться от договора Управляющей компании предоставлено быть не может.