Как действовать, если после развода жена не дает видеть ребенка?

здравствуйте я инвалид2 группы не могу видеть своего ребёнка после развода жена не даёт общаться с сыном уехала жить в другой город можно ли через суд обязать её привозить ребёнка комне хоть 2 раза в месяц алименты с инвалидности плачу исправно, какое можно применить наказание для бывшей жены за то, что не позволяет общаться с сыном? заранее спасибо!

, Юрий Силантьев, д. Стерлитамак
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.

Иначе принудить мать не препятствовать вашему общению с ребенком нельзя.

Однако суд вряд ли обяжет мать привозить ребенка к Вам. Скорее всего установит ваше право на общение с ребенком в определенные дни и возможность забирать ребенка на несколько дей, все зависит от многих обстоятельств, в том числе возраста ребенка и его привязанности к Вам.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для получения более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Юрий Силантьев
Клиент, д. Стерлитамак
большое спасибо
Леонид Василевский
Юридическая компания "ООО "Ваш юрист"", г. Смоленск

Здравствуйте. Конечно, обязать жену привозить ребенка к Вам в другой город не получиться. Возможно установить порядок общения с ребенком через суд, где будет прописан график общения (время, место и периодичность). Сколько лет ребенку? Насколько далеко Вы живете друг от друга?

Юрий Силантьев
Клиент, д. Стерлитамак
между мной и ребёнком 150 км сыну 9 лет! я его вижу только летом на каникулах!

Самостоятельно приехать к Вам он сможет только по достижении 14 лет.  Каникулы в школе — 4 раза в год + официальные праздники. Вам следует составить иск об определении порядка общения с учетом его свободного времени. Может кто — то из Ваших родственников сможет помочь ему приехать к Вам. Если суд утвердит порядок общения, Ваша жена обязана будет его исполнять. За неисполнение — штраф (5000 руб.).