Можно ли добиться возврата денег, если оплаченную услугу не оказали?

Здравствуйте, я учусь на заочной форме обучения, заказала чертежи у девушки вконтакте(переписка имеется), перевела деньги на карту Сбербанк, кормили обещаниями что выполнят, в итоге работа не выполнена и человек не выходит на связь. Можно вернуть свои деньги?

, Наталья, г. Тюмень
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Фактически вы заключили договор возмездного оказания услуги с этим человеком. Ваша переписка является подтверждением согласования его условий. Квитанция о переводе денег является доказательством оплаты услуги. Необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании денег.

При подаче иска нужно указать, что вам неизвестно место жительства Ответчика (насколько  я понимаю оно вам неизвестно) и попросить суд самостоятельно направить запрос в банк о владельце карты на которую вы перевели деньги, для уточнения ФИО и запрос об адресе регистрации Ответчика.