Вопрос по регистрации новорожденного по адресу

Добрый день! Родился ребенок, нужно зарегистрировать его по месту проживания отца (Подмосковье), мать имеет регистрацию в Ульяновской области. Собираюсь разменивать данную квартиру в течение 1 года. Вопрос: можно ли по закону ВРЕМЕННО зарегистрировать новорожденного ребенка на 6 месяцев или год по месту жительства отца ребенка, чтобы при размене не было проблем? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Здесь речь о регистрации по месту пребывания (это не запрещено), которая проводится в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, которым определено, что

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Законодательством РФ регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, без их регистрации по месту жительства не запрещается. Ограничений здесь каких-либо нет.

Это предусмотрено и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которым определено. что

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: можно ли по закону ВРЕМЕННО зарегистрировать новорожденного ребенка на 6 месяцев или год по месту жительства отца ребенка, чтобы при размене не было проблем?

Такой вариант вполне возможен, вы вправе зарегистрировать новорожденного временно по месту пребывания вместе с отцом, проблем при размене вашей квартиры в таком случае не будет.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства отца возможно, в том числе временно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Для временной регистрации несовершеннолетнего требуется заявление отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт отца ребенка. Регистрация обычно производится через МФЦ.