Смогу ли обжаловать данный приказ и последствия?

Брала кредит 77.000 в 2012 году, большую часть выплатила, по семейным обстоятельствам перестала платить, в 2014 году начали названивать коллектора, переодически в иечении всех прошедших лет звонили, сегожня пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности от ПКБ В сумме 20000, никаких документов писем от них не было ни разу, только угрозы по телефону, могу ли я обжаловать этот приказ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший данный приказ в течение 10 дней с момента получения приказа и написать возражения на судебный приказ согласно ст. 128, 129 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если нужна помощь в составлении возражений, обращайтесь

Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

обжаловать можно в течении 10 дней с момента получения приказа, для этого необходимо просто написать заявление в тот же суд и указать, что не согласны с приказом, расписывать почему нет необходимости, обязательно приложите копию конверта с отметками отделения почты, чтобы было видно дату получения