Вопрос: могут ли заставить вернуть денежные средства?

Дело такое уволился с армии в апреле, выписка пришла что уволен по НУК, дела и должность не сдал 2 месяца просто так получал зп из списков части не исключили ещё всем было все равно, я бегал что то старался сдать, потом сам забил, сегодня позвонил ком роты сказал что если я не сдам дела и должность с меня эти деньги могут вычесть. Вопрос: могут ли заставить вернуть денежные средства?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Вопрос: могут ли заставить вернуть денежные средства?

Виталий

Нет, не могут, поскольку Вы до настоящего времени не исключены из списков части и значит должны быть обеспечены денежным довольствием.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то по смыслу приказа  Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

185. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>.