Как избежать подоходного налога от дарения доли квартиры от бывшей жены?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий.

Бывшая жена Светлана (проживает в Сургуте, ХМАО) получила долю в однокомнатной квартире в г. Таганрог Ростовской области (куплена в сентябре 2016 года) в размере 94/1000. Квартиру покупал я в ипотеку, кредит погашен. Доли разделены на всех членов семьи.. Рыночная стоимость всей квартиры 1 150 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры намного выше рыночной - более 1 613 500 рублей (!) После выделения долей из-за маткапитала (сумма 433026 рублей разделена на детей и на бывших мужа и жену) подоходный налог мне придется заплатить

13%*(94/1000)*1 613 500 руб *кадастровая)= примерно 20 000 рублей (!), при дарении мне доли от бывшей жены.

Как избежать этого налога, м.б. договор купли -продажи (продажа мне от нее)? но тогда бывшей жене придется как продавцу платить этот же подоходный налог? или это не так, если будет продажа по той же самой цене? какие есть выходы из этой ситуации?..

, Дмитрий Волков, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или это не так, если будет продажа по той же самой цене? какие есть выходы из этой ситуации?..

Дмитрий Волков

Дмитрий, добрый день! Относительно определения налоговой базы при дарении недвижимости НК РФ не содержит точного определения как она считается поэтому при завышенной кадастровой стоимости налог можно исчислять и от рыночной стоимости полученной в результате оценки в рамках 135-ФЗ. В случае с продажей если доля приобретена супругой после 01.01.2016 для расчета налога в силу п. 5 ст. 217.1 НК РФ действительно будет учитываться кадастровая стоимость — если цена продажи ниже 70% КС налог рассчитывается от КС. Для снижения можно учесть расходы на приобретение либо налоговый вычет в размере до 1 млн. В данном случае если продаваться будет доля то он покроет в принципе всю налоговую базу даже с учетом завышенной КС

Дмитрий Волков
Клиент, г. Таганрог

Спасибо , как я понимаю, т.к. квартира приобретена в браке, то здесь должны быть учтены расходы на приобретение. Хотя я как муж и покупатель, то расходы на приобретение бывшая жена может учесть и тогда 13 %*(94/1000) нужно умножить на разницу 1613500-1150000= получается 5663 рубля налога… тогда выгоднее применить налоговый вычет до 1 млн — и тогда налога не будет?

да, если речь о продаже доли 94/1000 то налоговый вычет все покроет