Как быть, если неизвестные похитили мои данные и оформили на меня авто?

Неизвестные похители мои данные и оформили на меня авто. ГАИ всё подтвердила. Что делать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, самое логичное это обратится с заявлением в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

Вы можете оспорить договор, на основании которого было зарегистрировано Ваше право собственности в ГИБДД. Но можно пойти иным путем — в настоящее время Вы являетесь законным собственником автомобиля, поэтому вправе истребовать его из чужого незаконного владения и пользоваться им, в том числе продать. Интересен Вам этот вариант, или все таки Вы бы предпочли избавиться от ненужного имущества — на Ваше усмотрение. Но если в период, пока Вы были собственником, на Ваше имя вынесены постановления о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (штрафы), в любом случае Вам придется их оспаривать, иначе их взыщут с Вас принудительно судебные приставы.

Дополнительно обратите внимание на определение мошенничества, данное в УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,…

В Вашем случае факта хищения нет, наоборот в результате действий неизвестных лиц Вы приобрели имущество. Поэтому состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в действиях неизвестных нет.