Мне было примерно 1 год, отец и мать развелись, были еще бабушка с дедушкой, но позже их не стало, с отцом никаких контактов я не имею

Мне было примерно 1 год , отец и мать развелись, были еще бабушка с дедушкой , но позже их не стало , с отцом никаких контактов я не имею. Вроде ,его не лишали родительских прав.

Могу ли я считаться сиротой?

Если да, то как это сделать?

, айаал, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас живы оба родителя, то сиротой Вы не являетесь

В силу ст. 1 ФЗ  от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет,у которых умерли оба или единственный родитель;

Расторжение родителями брака, а также смерть бабушки и дедушки не является основанием для признания ребенка сиротой.

Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с законом ( ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Поскольку Ваши родители живы, хотя, возможно, и не принимали активного участия в Вашей жизни, сиротой Вы не являетесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вроде, его не лишали родительских прав.

Вот это и необходимо выяснить в первую очередь, в любом случае если Вы воспитывались дедушкой и бабушкой, вы находились под опекой кого то из них. иного быть не может, а значит должны были быть отнесены к категории детей оставшихся без попечения родителей.

Вам необходимо выяснить полную информация обратившись с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства, где Вы в несовершеннолетнем возрасте проживали с дедушкой и бабушкой, если сведения по Вам там имеются, соответственно Вы при живом отце  могли быть отнесены не к числу детей сирот, а к детям оставшимся без попечения родителей, но конечно если он был лишен родительских прав либо ограничен, может был признан безвестно отсутствующим или недееспособным и т.д., все это нужно выяснять, ведь Вам это точно неизвестно,  по сути данный статус предполагает те же гарантии. что и детям сиротам.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи

 с лишением их родительских прав,

ограничением их в родительских правах,

признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),

объявлением их умершими,

установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, ....

в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

При этом в настоящее время действует соответствующий Приказ Министерства образования и науки РФ  формировании, ведении и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Приложение. Порядок формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

4. Учет сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, осуществляется органами опеки и попечительства с использованием информационных технологий или на бумажных носителях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Свое обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

а также свои

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Оно подлежит обязательному рассмотрению и ответу по существу поставленных в обращении гражданина вопросов, тем более в Вашем случае, обращение будет подано о наличии либо отсутствии сведений касающихся Вас лично.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты — это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Подтверждается это свидетельством о смерти родителей, или решением суда об объявлении родителей умершими. Ребенок, у которого один из родителей жив, но лишен родительских прав, не может быть признан сиротой. Такой ребенок имеет статус оставшегося без попечения. Для получения сведений о имеющемся/не имеющемся статусе сироты/оставшегося без попечения родителей Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства в малолетнем возрасте. Успехов Вам!